Почему Рой Медведев сбежал из школы и как был связан с Ленинградом?
Советский и российский публицист, педагог, писатель, автор множества историко-политических биографий и советский диссидент Рой Медведев скончался утром 13 февраля на 101-м году жизни.
Почему умер Рой Медведев?
Как сообщила ТАСС его невестка Светлана Медведева, вероятной причиной смерти стала сердечная недостаточность.
«Рой Медведев ушёл из жизни. Это случилось сегодня утром», — цитирует агентство её слова.
РИА Новости она рассказала, что точнее причину ухода из жизни учёного пока назвать сложно.
«Пока еще вскрытия не было. Я жду сейчас полицию. Он же дома умер. Полиция уедет, приедут из морга, заберут его и будут проводить вскрытие», — отметила Светлана. Она добавила, что прощание с усопшим состоится 17 февраля в морге Одинцово.
«Будет кремация, а похороны уже будут после кремации в Лайково», — заключила она.
Как связаны учёный-диссидент и Ленинград?
Рой Александрович — брат-близнец учёного-геронтолога и тоже советского диссидента Жореса Медведева, скончавшегося в 2018 году в Лондоне. Биография столетнего учёного, разумеется, очень богата разнообразными фактами. Многие из них связаны с Петербургом-Ленинградом. Так, его первое стихотворение — «На смерть Кирова» (Сергея Мироновича убили в конце 1934 года — Ред.) в ленинградской газете «Смена».
Родился Рой в Тифлисе (сейчас Тбилиси), затем Медведевы перебрались в Москву. Главу семьи арестовали в 1938 году, в разгар сталинских репрессий, и дали восемь лет лагерей. Там Александр Медведев умер в 1941 году.
Сразу после его ареста матери с двумя мальчиками пришлось уехать из столицы в Ленинград, а затем в Ростов-на-Дону. Когда началась Великая Отечественная, они эвакуировались в родной Тбилиси.
В конце 1942 года Рой узнал о предстоящем призыве в армию и экстерном окончил школу. В январе 1943-го он получил аттестат о среднем образовании, был призван в армию, где служил во вспомогательных частях тылового обеспечения Закавказского фронта. Тогда ему едва исполнилось 17 лет.
После войны юношу зачислили на философский факультет Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова (сейчас Санкт-Петербургский государственный университет), который тот с отличием окончил в 1951 году.
Уже в 1958 году молодой учёный защитил диссертацию на соискание степени кандидата педагогических наук в Московском государственном педагогическом институте имени В.И. Ленина (в наши дни — Московский педагогический государственный университет).
К слову, после окончания вуза Рой Медведев работал учителем истории в одной из школ в рабочем посёлке на Среднем Урале, а позже судьба снова привела его а наш регион — он три года проработал директором семилетней школы в Ленобласти.
После Ленинграда
После XX съезда КПСС и реабилитации отца Рой вступил в КПСС, откуда был исключён в 1969 году за диссидентскую деятельность и книгу «К суду истории» (издана на Западе, где стала бестселлером) о периоде «большого террора» в СССР.
Учёный придерживался социалистических взглядов, но выступал за демократические реформы и открытую историческую оценку прошлого. В годы перестройки и после распада СССР активно публиковался, участвовал в общественной жизни и парламентской работе, оставаясь заметным историком и общественным комментатором.
В числе самых известных его произведений: уже упомянутая «К суду истории» (о сталинизме и политических репрессиях в СССР), «Пусть история рассудит» (расширенная и переработанная версия исследований о сталинском периоде, издавалась на Западе), «Они окружали Сталина» (очерки о ближайшем политическом окружении «Вождя народов», также издана на Западе и стала бестселлером), «Хрущёв» (политическая биография генсека и анализ эпохи «оттепели»), «Андропов» (исследование личности и политики Юрия Андропова в контексте советской системы) и другие.
В 1989 году Медведева восстановили в рядах КПСС с сохранением стажа с 1959 года. В годы перестройки Рой Александрович стал народным депутатом СССР (1989–1992), был членом Верховного Совета СССР, а после распада СССР рассматривался как один из тех, кто мог бы возглавить движение за демократический социализм.
В 2025 году, когда Рою Медведеву было 99 лет, он дал интервью, в котором поддержал политику президента Владимира Путина.

