В Санкт-Петербурге педагога-организатора уволили из школы за чтение стихов Александра Введенского и Даниила Хармса.
Серафима Сапрыкина рассказала о ситуации у себя на странице в Facebook. Она работала в гимназии №168 Центрального района. Директор школы не хотела, чтобы дети познакомились с творчеством поэтов, так как при правлении Иосифа Сталина их признали «врагами народа».
«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только на «ваших богемных кухнях», - рассказала учитель о позиции администрации.
При этом поэты были реабилитированы еще в 60-х. Учительницу попросили уволиться по собственному желанию. Она не выдержала давления и покинула гимназию.
Депутат ЗакСобрания Борис Вишневский обратился в Смольный из-за увольнения.