За летний сезон Северную столицу выбрали для отдыха около 6 миллионов человек, сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский. Для сравнения, в прошлом году за тот же период город принял лишь 2,5 миллиона гостей.
Особенно заметным был туристический поток в майские праздники — тогда Петербург посетили 675 тысяч туристов и 275 тысяч экскурсантов, что на 13 % больше, чем в 2024 году. По оценкам властей, только за эти дни в экономику города поступило более 35 млрд рублей. Средняя загрузка гостиниц составила 65 %. При этом в Ассоциации туроператоров отмечали, что номера в отелях были раскуплены ещё в середине апреля, а цены выросли на 20–40 %.
С января по июль туристический налог принёс бюджету города 525 млн рублей. Эти средства планируют направить на реставрацию стен Петропавловской крепости и фасадов музея театрального искусства и музыки на улице Графтио.
Подписывайтесь на наш Телеграмм-канал и Дзен. Обсудить публикации можно в нашей группе ВКонтакте.