Ветеранам СВО из Северной столицы предстоит совершить первое в мире групповое восхождение на Эльбрус на протезах ног, сообщает «Петербургский дневник». Подготовка участников к отбору началась в клинике высоких технологий «Белоостров».
Проект организовали в преддверии 80-летнего юбилея Победы группой компаний «Мой медицинский центр» и компанией «Бионика 2.0» при поддержке государственного фонда «Защитники Отечества» и АО «Кавказ.РФ».
Десятки ветеранов, потерявших на фронте ноги, не просто учатся жить на протезах — они готовы покорять новые вершины и показать своим примером: в мирной жизни они тоже способны на героические поступки.
До конца апреля ветераны пройдут диагностику сердца, сосудов и дыхательной системы, лучевые и клинические исследования, а также осмотры узкопрофильных специалистов. Врачам же предстоит адаптировать протезы путешественников под условия подъема в высокогорье и достичь максимальной безопасности для спуска вниз.