В Петербурге состоялось судебное заседание по делу одного из местных предпринимателей. Возникли вопросы к трусам и другим вещам, которые он продавал.
Невский районный суд разбирался в нюансах этой истории. В Объединенной пресс-службе судов Петербурга рассказали, что бизнесмен продавал в Северной столице футболки, кошельки, зажимы для денег, нижнее белье, обложки для документов, шкатулки в виде гробов. Точка была открыта на проспекте Большевиков.
Внимание на товар закон обратил из-за изображений — на вещах была сатанинская символика*. Специалисты провели проверку и пришли к заключению, что это действительно та атрибутика, которая связана с запрещенным движением.
Предпринимателя привлекли к ответственности по части 2 статьи 20.3 КоАП РФ. Он согласился с протоколом. Теперь провинившийся бизнесмен заплатит штраф в размере 5 тысяч рублей. Суд также постановил изъять у него товары с запрещенными изображениями.
*Международное движение сатанизма признано экстремистским и запрещено в России.