В Петербурге задержали мужчину, оправдывавшего массовые убийства в школах. Его подозревают в оправдании терроризма, пишут «РИА Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах города.
«В Санкт-Петербурге силовыми структурами задержан местный житель, подозреваемый в оправдании террористической деятельности», – сказал собеседник агентства.
Предположительно, задержанный оправдывал деятельность тех, кто открывал стрельбу в школах, а также призывал подростков к насилию и массовым убийствам. Соответствующие посты мужчина публиковал в своих соцсетях.
По ловам источника, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 205.2 (Публичное оправдание терроризма) УК РФ. Задержанному грозит до пяти лет лишения свободы.
Ранее в публичном оправдании терроризма заподозрили несовершеннолетнего жителя Соснового Бора. Причиной стал одобрительный комментарий в адрес Дарьи Треповой*, осуждённой на 27 лет за теракт в кафе на Университетской набережной в Петербурге, где погиб военкор Владлен Татарский и пострадали свыше 50 человек.
*Росфинмониторинг внёс Дарью Трепову в перечень экстремистов и террористов.
Мужа экс-директора «Новой Голландии» внесли в список террористов
Автору постов о теракте предъявили обвинение в оправдании терроризма
Адвокат Дарьи Треповой* подтвердил, что она отрицает обвинение в терроризме
Студента Политеха и двух девушек задержали по делу о призывах к терроризму