Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
Аргументы и Факты
spb.aif.ru
16+
Санкт-Петербург
(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
149

Альбом с подаренными Сталиным Черчиллю карикатурами впервые покажут публике

Санкт-Петербург, 13 ноября - АиФ-Петербург.

Уникальный альбом с карикатурами, которые Иосиф Сталин лично отобрал для подарка премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю, впервые будет представлен публике. Показ реликвии состоится в рамках выставки «Карикатуры. Комиксы. Юмор личного врага фюрера» в Галерее искусств Зураба Церетели.

Экспонат предоставлен из архива МИЦ «Известия» и приурочен к 125-летию со дня рождения легендарного художника-карикатуриста Бориса Ефимова, проработавшего в газете около 85 лет. Альбом содержит 119 оригинальных рисунков, созданных Ефимовым вручную для издания книги «Гитлер и его свора» в 1943 году.

Фото: МИЦ «Известия»

История альбома напоминает детективный сюжет. После выхода книги художник попытался вернуть оригиналы рисунков, но получил отказ. Выяснилось, что часть работ по распоряжению ЦК была отобрана для дипломатического дара Уинстону Черчиллю. Впоследствии Ефимов безуспешно пытался разыскать оставшиеся рисунки.

Выставка, организованная «Известиями» совместно с Российской академией художеств, будет работать с 19 ноября по 14 декабря 2025 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5


Самое интересное в регионах