В Петербурге за первые несколько месяцев этого года почти 10 тысяч человек были оштрафованы за нецензурную брань в общественных местах.
По данным главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти, за первые четыре месяца 2025 года в Северной столице и области 9 тысяч человек попали под статью 20.1 КоАП за ругательства в общественных местах. За весь 2024 год было поймано 40 тысяч сквернословов.
На данный момент штраф по этой статье составляет одну тысячу рублей. Однако депутат Госдумы Александр Аксененко в прямом эфире в своих социальных сетях предложил поднять эту сумму до 10 тысяч рублей, чтобы сократить употребление нецензурной лексики не только в культурной столице, но и по всей стране.
Ранее вио главы администрации Юкков Максим Белов был задержан после того, как оскорблял и ругался с сотрудниками полиции нецензурными выражениями.