Мошенники пытаются напугать петербургских пользователей смартфонов фальшивыми уведомлениями об обнаружении вирусов. Об этом пишет Telegram-канал «Ленинградский cyber-страж».
Сообщение о якобы заражении устройства может появиться на экране телефона может появиться на экране телефона при посещении сайтов. Пользователям предлагают запустить специальный тест либо установить приложение для устранения якобы обнаруженной угрозы, пишет «Петербургский дневник».
Но полиция предупреждает, что следование этим инструкциям может повлечь изменение настроек смартфона, блокировку уведомлений либо ограничение доступа к отдельным приложениям. Затем преступники предлагают обратиться в поддельную службу поддержки, обещают, что она сможет восстановить работу устройства. После этого от пользователя под предлогом устранения неполадок могут потребовать денег, конфиденциальных сведений, а также предоставления удалённого доступа к смартфону.
В полиции рекомендуют проверять состояние смартфона при помощи встроенных проверочных приложений и встроенных средств безопасности. По ссылкам из всплывающих окон переходить не следует. Также не надо устанавливать приложения и предоставлять разрешения по требованию неизвестных сайтов.
Кроме того, не нужно звонить по номерам, указанным в таких предупреждениях, сообщать посторонним свои личные данные и предоставлять кому-либо удалённый доступ к устройству.
Также специалисты напоминают о том, что сообщение о заражении, возникшее прямо на интернет-странице, не подтверждает наличие вируса. Оно может быть частью мошеннической схемы по запугиванию пользователей.