В Санкт-Петербурге третья декада апреля будет отмечена похолоданием. Об этом написал в соцсетях синоптик Александр Колесов.
По его словам, средняя температура второй декады апреля составила +8,1 градус. Это не самый высокий показатель, было и теплее. Рекорд — +10,5 градусов — зафиксировали в 1920 году.
Однако если учесть первые две декады, то средняя температура воздуха была +6,2 градуса. В нынешнем веке теплее было только в 2010 году (+6,8 градуса), а в целом рекорд остаётся за 1920 годом (+8 градусов). Осадков тоже зафиксировали мало, всего 24% от нормы.
«Впереди похолодание, которое происходит в Санкт-Петербурге в третьей декаде апреля постоянно, и только в отдельные годы (1990, 2001, 2014) его практически не было», — отметил Колесов, приводит его слова «Петербургский дневник».
По словам синоптика, максимальная температура воздуха не будет подниматься выше +5…+7 градусов. И в результате итоговая средняя температура апреля приблизится к климатической норме.