В Петербурге 28 июня пройдет праздник выпускников «Алые паруса». В это время розничная продажа алкоголя окажется под запретом.
В пресс-службе Смольного сообщили, что ограничения начнут действовать во всех магазинах города с 22:00 27 июня до 11:00 29 июня.
Однако существуют места, на которые установленный запрет не распространяется. Среди них кафе, бары, рестораны, а также магазины беспошлинной торговли (торговые точки, где товары продаются без наценки за некоторые виды акцизов, таможенных пошлин и НДС), где напитки можно приобрести в прежнем режиме.
Стоит упомянуть, что действующий запрет продиктован пунктом 3 статьи 5 Закона Санкт-Петербурга №50-5. За нарушение предписания предусмотрена ответственность, в том числе в виде наложения штрафов.