В Ленобласти планируется строительство глиноземного завода. По поручению губернатора региона Александра Дрозденко для этого будет создана экспертная группа общественного экологического контроля. Специалисты изучат документы и выяснят все возможные риски строительства объекта.
«Любая подобная тема не терпит эмоциональных решений. Думаю, что создание экспертной группы — серьезный шаг к тому, чтобы иметь полноценную, реальную, открытую информацию по возможному строительству глиноземного завода. Пока не будут пройдены все этапы изысканий и пройдены все экспертизы, никто не будет говорить о том, что завод будет построен. Наша задача, и федеральных органов власти — сделать все в полном соответствии с законодательством», ― отметил Александр Дрозденко.
Во время заседания общественного экологического совета он также отметил, что в вопросе строительства завода важна независимая оценка экспертов. Глава региона попросил членов экологической комиссии при малейшем давлении на них сообщать ему об этом напрямую.
В состав экспертной группы вошли 15 человек. Также к 11 кандидатурам от Экосовета, в дальнейшем добавятся ещё два представителя, которых выдвинет Заксобрание и два представителя от федеральных органов.