14 октября не просто дата для небольшого города в Ленинградской области. в 1941 году утром на железнодорожной станции на путях стоял эшелон с ранеными красноармейцами, 2 эшелона с детьми, вывезенными из блокадного Ленинграда, составы с боеприпасами и цистерны с горючим, когда фашисты провели артиллерийский налет и сбросили несколько десятков фугасных и сотни зажигательных бомб. Жертвами стали более 2000 детей, пожарные и железнодорожники, бойцы Красной Армии и обычные горожане.
Даже спустя 85 лет про трагедию помнят не только в Тихвине, но далеко за его пределами. Накануне состоялся траурный митинг на местной железнодорожной станции, где стоит памятник с мозаичным панно, установленный Грачьей Мисаковичем Погосяном в 2016 году по обращению председателя совета Исторического клуба Ленинградской области, Геннадия Александровича Москвина. Во время митинга Грачья Мисакович вспомнил, как патриот и отец, не смог пройти мимо такого значимого для Ленинградской земли проекта.
«Сегодня мы здесь, чтобы отдать дань уважения и помолиться не только за Ленинградских детей и тихвинцев, погибших в тот страшный день и, всех кто защищал нашу великую страну, которая когда-то называлась СССР. Я искренне приклоняюсь перед ветеранами, которые нашли в себе силы приехать сегодня сюда, потому что для них даже в таком преклонном возрасте особо важно хранить историческую память и передавать ее следующим поколениям. Мне также особо приятно, что губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко во время неожиданной встречи поблагодарил меня за реализацию такого важного проекта и обнял меня как родного», — отметил на митинге Грачья Мисакович.
Кроме того, по обращению почётного ветерана Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Нины Юрьевны Лебедевой Грачья Мисакович отреставрировал могилу Ленинградских детей на Тихвинском кладбище. 14 октября Почетный меценат Санкт-Петербурга и более 140 человек: ветераны, жители блокадного Ленинграда и тихвинцы посетили мемориал на кладбище и возложили цветы.
Еще один вклад Грачьи Мисаковича Погосяна в сохранение памяти о Тихвинской трагедии — финансирование съемок фильма «Поезд в вечность».
14 октября перед началом траурного мероприятия была совершена заупокойная лития по погибшим в 1941 году. После дети исполнили песни и стихи. Затем с обращением от главы региона Александра Юрьевича Дрозденко выступил начальник управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю Александр Александрович Праздничный и подчеркнул, как сегодня важно помнить о страшных событиях прошлого. К собравшимся обратились: глава Тихвинского района Юрий Иванович Шорохов, глава районной администрации Алексей Викторович Брицун.
Перед участниками митинга выступили: представитель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Нина Михайловна Дробинкина, председатель комитета межрегиональной общественной организации «Ленинградских ветеранов войны, военной службы — однополчан» Василий Григорьевич Гладышин, председатель Совета ветеранов войны и военной службы — однополчан железнодорожных войск Николай Семёнович Роганов, почётный ветеран Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Нина Юрьевна Лебедева. Практически все поблагодарили Грачью Мисаковича Погосяна за сохранение исторической памяти и создание памятника Ленинградским детям.
Мероприятие завершилось минутой молчания под звук Ленинградского метронома. После митинга был организован обед в трапезной монастыря, финансированный фондом. Грачья Мисакович подарил ветеранам и жителям блокадного Ленинграда иконы Тихвинской Божией матери.


