Примерное время чтения: меньше минуты
189

Учёные из Петербурга помогли провести сеанс связи между спутниками

Санкт-Петербург, 23 июня - АиФ-Петербург.

Эксперимент по передаче данных через спутник-ретранслятор прошел успешно. Проект осуществили Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» и Специальный технологический центр из Санкт-Петербурга.

Малый аппарат CSTP-2.11 на низкой орбите (до 1,5 тыс км) передал сигнал через спутник «Экспресс» на геостационарной орбите (15–36 тыс км), сообщает «Петербургский дневник».

Технология межспутниковой передачи информации открывает новые возможности для малых спутников и для отправки данных на Землю.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5

Самое интересное в регионах