Эксперимент по передаче данных через спутник-ретранслятор прошел успешно. Проект осуществили Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» и Специальный технологический центр из Санкт-Петербурга.
Малый аппарат CSTP-2.11 на низкой орбите (до 1,5 тыс км) передал сигнал через спутник «Экспресс» на геостационарной орбите (15–36 тыс км), сообщает «Петербургский дневник».
Технология межспутниковой передачи информации открывает новые возможности для малых спутников и для отправки данных на Землю.