Второй день ХХ Всероссийской юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России — в высоких технологиях» был посвящён научным докладам. На тринадцати секциях ребята рассказывали о своих исследованиях в области физики, химии, техники, биотехнологий и других прорывных направлений науки. О чем говорили старшеклассники — в материале spb.aif.ru.
Мечта — делать батискафы
Второй день конференции, прошедший 9 апреля, был очень насыщенным: в залах Аничкова дворца школьники делали научные доклады. Всё как у взрослых: сообщение о сути исследования, презентационные материалы, вопросы членов жюри, в состав которого входят руководители, учёные, инженеры и конструкторы ведущих предприятий.
Тринадцать секций, более десятка докладов на каждой. Их тематика — тоже как у взрослых.
Например, Александр Кузьмин на секции «Техника. Телекоммуникации» представил подводный исследовательский дрон. Парень его не только придумал, но и сам собрал. «Корпус сделан из пластиковых кашпо», — усмехнулся он.
Александр учится на третьем курсе Петровского колледжа, изучает судостроение. «Я с детства занимаюсь судомоделированием. Уже второй раз участвую в конференции, в прошлый раз первое место занял. Тогда тоже был дрон, но сейчас он совершенно другой — модернизированный, больше двигателей, больше технологий».
В будущем Кузьмин надеется стать конструктором судов, открыть своё предприятие и выпускать беспилотные и обитаемые аппараты. Руки у парня на месте — он в своём юном возрасте уже сам построил двухэтажный дом на маминой даче.
На университетском уровне
Доклад одиннадцатиклассника Семёна Ващенко из 63-й гимназии, прозвучавший на секции «Химия и химические основы медицины», скорее всего, малопонятен большинству его ровесников, так как выходит далеко за рамки школьной программы. Если простым языком — он разработал новый гибридный метод, позволяющий определять химический состав и топологию поверхности материалов для микро- и наноэлектроники.
«Сейчас традиционные методы позволяют различить лишь топографию поверхности, не рассматривая химическую природу, либо же рассматривают всю поверхность, нивелируя неоднородности», — объяснил он. Семён объединил атомно-силовую микроскопию с внешним регистрирующим устройством. В его роли выступил обычный осциллограф, который есть в каждой физической лаборатории. Зато атомно-силовой микроскоп имеется далеко не в каждом научном заведении, но юноше позволили проводить исследования в Университете ИТМО — там как раз есть лаборатория с таким оборудованием. Предварительно на инфракрасном спектрофотометре подтвердил химическую модификацию образцов, а затем, изучая углы смачивания, выяснил, образцы из каких материалов обладают большей поверхностной энергией, какие меньшей. Если сравнивать с учебной программой технического вуза — это минимум четвёртый курс. Хотя на эти темы и диссертации защищают. А Семён ещё и школу не окончил.
К суперсовременным приборам он получил доступ на удивление легко: «Тема интересная — делай». Правда, сначала пришлось несколько месяцев слушать лекции об атомно-силовой микроскопии.
Для здоровья зубов
Пришлось выслушать курс подобных лекций и Лидии Зайцевой из 11-го класса лицея № 393. Она разработала биосовместимое покрытие на основе гидроксиапатита с контролируемыми свойствами для клеточного роста. Если по-простому, то это покрытие совместимо с человеческим организмом и его можно применять в биомедицине, в основном в стоматологии, но не только в ней. «Если мы нанесём это покрытие на имплант, это позволяет ему лучше приживляться», — объяснила Лидия.
Но мало получить покрытие, его надо тщательно исследовать, чтобы подтвердить свойства материала. Оборудования, например, для флуоресцентной микроскопии или рентгеновского фазового анализа в школах нет. Поэтому Лида тоже проводила измерения в ИТМО.
«Нужно много разных видов анализа, чтобы понять, осмыслить, что мы получили в результате синтеза, — сказала деаушка. — Потому что по внешнему виду порошка ни о чём не скажешь».
Многие ребята уже не первый раз участвуют в научных конференциях, привыкли выступать перед публикой, отвечать на сложные вопросы, защищать свои работы. Тринадцать залов Аничкова дворца весь день были заполнены сотнями юных учёных, которые готовы посвятить всю свою жизнь служению науке.

