В Петербурге на 97-м году жизни скончалась заслуженная артистка РСФСР, балерина Мариинского театра и профессор Академии русского балета имени Вагановой Ирина Генслер. О её смерти сообщили в пресс-службе учебного заведения.
Артистка ушла из жизни 22 октября. В Академии Вагановой отметили, что Ирина Генслер посвятила балету более семи десятилетий, оставив заметный след как в исполнительском искусстве, так и в подготовке новых поколений танцовщиков.
«Мы запомним её требовательной к чистоте танца и отзывчивой к новациям, строгой и улыбчивой», — говорится в сообщении академии.
Ирина Генслер родилась в 1930 году в Ленинграде. В 1948 году окончила Ленинградское хореографическое училище и поступила в Театр оперы и балета имени Кирова, ныне Мариинский театр. На его сцене балерина выступала до 1981 года.
Особую известность ей принесли характерные партии Гадитанской девы в «Спартаке», Молодой цыганки в «Каменном цветке» и Фанни в «Тропою грома». Также артистка исполняла танцы в постановках «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Раймонда» и «Гаянэ». В 1960 году ей присвоили звание заслуженной артистки РСФСР.
С 1972 года Ирина Генслер преподавала характерный танец в Ленинградском хореографическом училище. Позднее стала профессором Академии русского балета имени Вагановой, где продолжала работать вплоть до 2024 года.
На смерть балерины откликнулся народный артист России Николай Цискаридзе, назвавший её «одной из самых выдающихся характерных примадонн балетного мира».
«Счастьем была каждая минута, проведённая с Ириной Георгиевной — и в жизни, и в работе. Любимая Ирина Георгиевна, сегодня я осиротел в очередной раз», — написал Николай Цискаридзе.
Прощание с Ириной Генслер состоится во вторник, 27 октября, в Соборе Святой Живоначальной Троицы в Петербурге. Похоронят артистку на Громовском кладбище в 15:30.