Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19 человек. Их обвиняют в мошенничестве в сфере страхования и покушение на мошенничество.
Следствие считает, что в 2022 году эта компания проводила экспертизы транспортных средств после аварий. Они пытались незаконно получить страховые выплаты, купив несколько дорогостоящих иномарок. Договоры купли-продажи заключались от имени подставных лиц. Злоумышленники инсценировали аварии с каршерингом.
«После подставных аварий обвиняемые через номинальных собственников иномарок обращались в страховые компании за компенсациями», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Петербурга.
К этому в том числе причастны представители организации. Таким образом компания «заработала» более 23 миллионов рублей. Известно, что обвиняемые намеренно совершили более 50 ДТП. От их действия пострадали три компании. Уголовное дело рассмотрит Ленинский районный суд.