12 ноября на заседании Законодательного собрания Петербурга сенатор Андрей Кутепов ответил на вопрос депутата Павла Крупника о вреде электронных сигарет.
Представитель партии «Единая Россия» подчеркнул, что производители намеренно вводят покупателей в заблуждение, утверждая, что вейпы безопаснее традиционных сигарет.
«Сколько еще наши дети будут платить своим здоровьем? Вейпы — это абсолютное зло», — заявил он.
Кутепов отметил, что уже действуют ограничения на продажу электронных сигарет несовершеннолетним и в общественном транспорте. Он напомнил, что президент поддержал идею полного запрета, и сообщил о планах ужесточить меры в ближайшее время.
«Пока нет четких медицинских данных о масштабах вреда, но мы готовы идти на более радикальные шаги», — сказал сенатор.
Спикер Заксобрания Александр Бельский в продолжение темы рассказал, что уже второй год просит убрать торговую точку с вейпами на углу Невского и Садовой, но она продолжает работать.
Сенатор заверил, что взаимодействует с коллегами и делает все возможное, чтобы Петербург стал первым регионом, где введут полный запрет на продажу вейпов.