54-летнего жителя Санкт-Петербурга задержали по подозрению в публичных призывах к насильственным действиям и оправдании терроризма. Об этом сообщает издание 78.ru со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.
По данным источника, мужчина размещал в социальных сетях экстремистские высказывания, в том числе предложения атаковать здание одного из силовых ведомств в Петербурге. Кроме того, он положительно отзывался о теракте, в результате которого весной 2023 года погиб военный корреспондент Владлен Татарский и пострадали десятки человек. Ответственность за нападение, напомним, вменяется Дарье Треповой*, внесённой в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Злоумышленника задержали 29 мая. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям об оправдании терроризма и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Если вина будет доказана, мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.