Специалисты Россельхознадзора выявили зараженную партию индийского чая в Большом порту Санкт-Петербурга. Об этом сообщили по итогам мониторинга качества импортной продукции, поступившей в Россию с начала 2026 года.
По данным ведомства, к 21 мая через петербургский порт в страну ввезли 822 партии черного и зеленого чая, а также молочного улуна общим объемом 25,1 тысячи тонн. Продукция поступала из 16 стран, среди которых Индия, Кения, Шри-Ланка, Китай, Вьетнам и Индонезия.
Во время лабораторных исследований специалисты Северо-Западного филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» обнаружили в одной из партий индийского чая объемом 24 тонны многоядную муху-горбатку — карантинный вредный объект.
После выявления заражения груз оперативно направили на обеззараживание. Остальные партии чая успешно прошли фитосанитарный контроль и были допущены к ввозу на территорию России.
Как отметили в Россельхознадзоре, география поставок чая в Петербург по сравнению с прошлым годом практически не изменилась.