Законодательное собрание Петербурга проголосовало за поправки в законопроекте о штрафах за склонение к аборту.
В среду, 4 июня, в ЗакСе Северной столицы прошло второе чтение о внесении поправок в закон о материальном наказании за призывы к абортам.
Согласно документу, склонение к прерыванию беременности теперь наказывается вне зависимости от того, прислушалась ли женщина к подобным уговорам или нет. В самом законопроекте формулировка «с целью понуждения» была изменена на «направленных на понуждение».
Наказание за склонение к аборту для физических лиц составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч.
Ранее уполномоченная по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова заявила, что намерена проверить работу женских консультаций в регионе из-за роста количества абортов.