В Петербурге временно демонтировали статую зайца, которая была установлена у Иоанновского моста рядом с Петропавловской крепостью. Как сообщает ГБУ «Мостотрест», во время осмотра ледорезов, предохраняющих мост от ледохода, специалисты заметили трещину на ухе скульптуры. Из-за этого заяц отправился на базу учреждения.
«На участке художественной обработки металла памятник осмотрят, заделают трещины, очистят и покрасят. На восстановление уйдет несколько недель», - пояснили в «Мостотресте».
Пока неизвестно, что стало причиной трещины. Однако статуя страдает из-за монет, сильного ветра, а также осадков и «охотников за деньгами», которые используют магниты.
В последний раз косметический ремонт статуе делали в 2021 году – тогда её чистили и красили заново.
Впервые памятник появился в 2003 году – перед 300-летним юбилеем города и окончанию реставрации Иоанновского моста. Скульптура имеет высоту 58 см, выполнена из сплава силумина, алюминия и дюраля, и покрыта нитридом титана.