Примерное время чтения: меньше минуты
109

Жители Петербурга и Ленобласти стали чаще жаловаться на продавцов

Санкт-Петербург, 26 марта - АиФ-Петербург.

Жители Ленобласти и Петербурга за десять лет стали жаловаться в Роспотребнадзор на случаи нарушений прав потребителей в три раза чащ. Об этом сообщила журналистам глава профильного отдела ведомства Анна Нефёдова. 

В 2025 году они подали в Роспотребнадзор более 62 тыс. обращений. И 40 тыс. из них касались нарушений прав потребителей. За десять лет рост произошёл более чем в три раза. Впрочем, по сравнению с 2024-м число жалоб увеличилось на 7%.

При этом растёт доля жалоб из-за онлайн-покупок. В  2025 году 64% обращений были связаны с деятельностью маркетплейсов, пишет Spbvedomosti.ru.

Чаще всего граждане жалуются на качество товара. Также потребителей не устраивают отказы торговцев принять товар, оказавшийся с браком. 

Кроме того, есть случаи, когда представители маркетплейсов оформляют рассрочку без согласия покупателя. Или присланный товар оказывается не таким, как на фотографии в интернет-магазине. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5


Самое интересное в регионах