Примерное время чтения: 5 минут
315

Всемирная эстафета. В Петербурге зажгли Огонь Универсиады

Фото Яны Раловец

Санкт-Петербург, 29 мая – «АиФ-Петербург». 

Мигицко пронес факел по Невскому

Российский этап Эстафеты Огня начался в День студента – 25-го января. Огонь побывает в тридцати крупнейших студенческих центрах России. Факелоносцами стали 2013 человек – студенты, спортсмены и представители молодежных организаций. В общей сложности они пройдут путь в 150 тыс. км. Зажжение огня произошло в парижском Университете Сорбонна. Огонь зажгли пятеро студентов с пяти континентов мира. Для Огня Универсиады они объединили факелы синего, желтого, черного, зеленого и красного цветов, символизирующих единство народов мира.

 

Автор фото: Яна Раловец

 

Сегодня же в Эстафете Огня приняли участие лучшие студенты Петербурга, деятели искусства и спортсмены, среди которых трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина, трехкратная чемпионка мира по лыжным гонкам Любовь Егорова и актер Сергей Мигицко. «Я сегодня очень волнуюсь, - поделился с журналистами Мигицко. – Мне выпала честь бежать с факелом Универсиады. Настроение у меня отличное! Погода прекрасная, происходит исторический момент – зажжение Огня Универсиады, вокруг меня спортсмены с мировыми именами. Сегодня поистине памятный для меня день».

Невский проспект перекроют из-за огня Универсиады>>

 

Автор фото: Яна Раловец

 

«Участники Универсиады – будущие Олимпийские чемпионы»

Эстафета началась во дворе РГПУ им. Герцена. На мероприятии присутствовали ректор вуза Валерий Соломин, председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев. Из Франции на церемонию зажжения Огня приехал даже Президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Галльен. «Я надеюсь, что Эстафета Огня Универсиады станет традицией, - сказал Галльен, - как стала традицией Эстафета Олимпийского Огня. Уверен, что Универсиада в России станет лучше всех предыдущих Всемирных студенческих игр». Огонь вынесли в транспортировочной коробке под одобрительные возгласы публики. Почетное право первому нести факел выпало трехкратному олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике Алексанлру Дитятину. В настоящее время Александр является заведующим кафедрой гимнастики в РГПУ им. Герцена.

 

Автор фото: Яна Раловец

 

Путь Эстафеты в Петербурге составил 3,8 км. Факелоносцы пробежали по Казанской улице, Невскому и Вознесенскому, улице Декабристов и завершили бег на стадионе НГУ им. Лесгафта. Движение транспорта по всему пути Эстафеты было перекрыто. Каждый спортсмен пробегал расстояние примерно 120 м и зажигал факел следующего участника Эстафеты. На финальном этапе Огонь принимала олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова. «Молодежь, которая участвует в Универсиаде 2013-го года, будет в дальнейшем участвовать и в Олимпийских играх, - уверена спортсменка. – Они – наше будущее, будущие олимпийские чемпионы. Именно поэтому так важна Универсиады и Эстафета Огня – это как репетиция предстоящей Олимпиады в Рио-де-Жанейро». Чашу Огня зажгла легкоатлетка Александра Киряшова. После этого лучшие молодые спортсмены города продемонстрировали танцевальные и акробатические номера.

 

Автор фото: Яна Раловец

 

«Ты – это мир»

На стадионе к торжественным мероприятиям присоединился министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко. «Универсиада объединит весь мир, - заявил Мутко. – Я убежден, что российские спортсмены достойно выступят на Всемирных студенческих играх. Я желаю им удачи и первого места в общекомандном медальном зачете». Занять первое место у нашей сборной есть все шансы: на прошлых Играх российские спортсмены уступили только команде из Китая и заняли второе место.

 

Автор фото: Яна Раловец

 

Напомним, XXVII Всемирная летняя универсиада пройдет в Казани с 6-го по 17-ое июля. Именно 6-го июля открытием Универсиады и завершится Эстафета Огня. В субботу, 1-го июня, огонь будет доставлен во Владимир, а 3-го июня – в Москву. Россия принимает Универсиаду второй раз спустя 38 лет. Талисманом Универсиады-2013 выбран котенок крылатого белого барса по имени Юни, а слоган – «You are the world» («Ты – это мир»). В Студенческих играх примут участие 10 тыс. спортсменов из 150 стран мира. На Универсиаде разыграют 350 комплектов медалей по 27 видам спорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах