Примерное время чтения: 8 минут
1081

Дзюбе - 31! Как спортсмен из спартаковского изгоя превратился в кумира

Почле ЧМ-2018 Дзюба стал кумиром страны.
Почле ЧМ-2018 Дзюба стал кумиром страны. Пресс-служба ФК "Зенит"

После окончания мирового первенства Артема Дзюбу полюбила вся страна, он очаровал всех своей самоотдачей, искренностью и обаянием. Сегодня во всех городах его продолжают обожать и носить на руках. Сегодня ему исполнился 31 год.

SPB.AIF.RU проследил весь путь футболиста, узнал о его взлетах и падениях и выяснил, как во время ударов судьбы Артему удалось не сломаться, а сделаться лишь сильнее. 

Сложный период

Артем родился в 1988 году в семье милиционера Сергея Владимировича из Украины и уроженки Чувашии Светланы Александровны. Свою футбольную карьеру нынешняя звезда российского футбола начинал в восьмилетнем возрасте в академии московского «Спартака».

В 2005-м году дебютировал за взрослую команду дублирующего состава московского Спартака. Показывая во второй команде хорошие результаты заслужил вызов в основную команду. Впервые вышел на поле в официальных играх в Кубке России против Урала, а в чемпионате против «Сатурна». Всего в 2006 году Артем Дзюба отыграл восемь матчей, но отличиться в них Артему так и не удалось.

В 2007 году Артем Дзюба попадает в основной состав «Спартака». В 27 матчах форвард сумел забить 6 мячей, в результате признан лучшим бомбардиром сезона. В 2009 году Артем Дзюба начал играть за молодежную сборную страны. В 9 матчах игрок забил 4 гола. В 2011-м футболист был включен в состав второй сборной России. Уже в ноябре Дзюбу взяли в основной состав. В том же месяце в борьбе с национальной командой США Дзюба заработал пенальти, который с успехом реализовал Роман Широков.

Спартак не раз отдавал Дзюбу в аренду.
Спартак не раз отдавал Дзюбу в аренду. Фото: Фотофакт «АиФ»

В 2009-м произошла неприятная история. На сборах команды в Австрии у Владимира Быстрова (бывшего «зенитовца», скандально ушедшего в «Спартак» и целовавшего там ромбик) из шкафчика было похищено 23 тысячи рублей. Позже деньги были найдены самим Владимиром в карманах Дзюбы. В этом конфликте Спартак встал на сторону Быстрова, Артем заявлял, что его подставили. Тем не менее опального нападающего отдали в аренду, вторую часть сезона Дзюба доигрывал в Томи. 

Это, по признанию Дзюбы, был один из самых сложных периодов в его жизни. Открытый, честный и порядочный парень стал жертвой закулисных игр и откровенной лжи. Хочется отметить, что жизнь – самый строгий судья – все расставила по своим местам.

Позже Дзюба героически пробился со сборной России в четвертьфинал чемпионата мира, был в команде лучшим. Его слова «наши сердца разбиты» не оставили равнодушным в России ни одного человека. А Володя Быстров закончил свой бесславный спортивный путь в первенстве ПФЛ за клуб «Урожай» из Краснодара. И лишь дружба с Аршавиным, который всеми правдами и неправдами пропихивает товарища на телевидение, никто бы о нем и не вспоминал.

Дзюба закончился?

Выступал за Спартак до 2013-го периодически забивая важные мячи как в чемпионате, так и в еврокубках. В 2012 году в команду пришел новый главный тренер — УнаиЭмери. 25 ноября 2012-го после крупного поражения от «Динамо» (1:5) футболист назвал главного тренера Эмери «тренеришкой», в этот же день испанец был уволен. После этого интервью к Дзюбе накрепко прилипло прозвище «игрочишка». После этого «Спартак» снова слил своего нападающего в аренду. На этот раз в «Ростов».

В 2015 году Артем Дзюба подписывает многолетний контракт с петербургским «Зенитом». Вскоре там создается потрясающая связка – Халк-Дзюба, где первый чаще гениально пасует, а второй четко забивает. Пока команду тренировали Виллаш-Боаш и Луческу, все было хорошо. Но с приходом итальянца Роберто Манчини, отношения, да и игра в питерском коллективе разладились. Еще хуже было то, что в 2017 году испортились отношения между Дзюбой и главным тренером сборной России Станиславом Черчесовым. В итоге Артем был традиционно уже сослан в аренду, на этот раз в тульский «Арсенал» и имел призрачные шансы сыграть на домашнем Чемпионате мира по футболу. Но неудачи лишь делают Дзюбу сильнее. И он в очередной раз доказал, что его рано списывают со счетов. Сначала он лишил Манчини надежд на золото в чемпионате, забив «Зениту» гол, а затем убедил Черчесова взять его в окончательный состав сборной.

«Цеплялся до последнего, чтобы попасть в обойму, и испытал огромное счастье, когда огласили список, -позже вспоминал Артем. «Горд, что сумел пройти путь с самого дна, когда в меня никто не верил и все отвернулись. Видел много разных роликов в духе «Дзюба закончился как футболист». После этого плевка в душу закусил удила и начал доказывать в первую очередь самому себе, что могу».
 

Звездный час

14 июня в «Лужниках» состоялся матч-открытие ЧМ-2018. Сборная России разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5 : 0. Артем Дзюба вышел на замену Федору Смолову и уже на 1-й минуте после появления на поле забил головой. После празднования этого гола Дзюба подбежал к Черчесову, и тот приложил руку к голове, отдавая нападающему честь. Этот кадр молниеносно разлетелся по социальным сетям и СМИ.

Отдавание чести стало фирменным жестом Артема.
Отдавание чести стало фирменным жестом Артема. Фото: Reuters

Артем забил и во втором матче, а в игре 1/8 против испанцев заколотил единственный гол с игры. Это позволило России впервые в своей истории пробиться в ¼ финала. По итогам турнира Дзюба вошел в символическую команду из 11 футболистов. Артем в одночасье стал народным героем и любимцем всей страны, Россию поглотила «Дзюбомания», которая продолжается и по сей день.

Нынешний год можно смело назвать лучшим в карьере форварда «Зенита». В начале сезона он был забракован и сослан в тульский «Арсенал». Казалось, карьера рухнула. Но не таков Артем Дзюба, сложности его только мобилизовали. Артем вернулся в «Зенит», которым руководил уже новый тренер – Сергей Семак. Наставник сразу доверил место форварду в основном составе и он не подвел. Правда, к зиме силы покинули голеодора, наступила голевая засуха. Но он продолжал приносить огромную пользу на поле и выполнял огромный объем работы. Семак не раз повторял: «Дзюба забьет, когда это будет нужнее всего». И не ошибся! В лучшем матче премьер-лиги против «Краснодара», Дзюба заколотил сразу два важнейших гола. После этого «Зенит» было уже не остановить на пути к долгожданным золотым медалям. Сбылась главная мечта нападающего – завоевано звание чемпиона страны. И на этом Артем останавливаться не хочет. Он продолжает быть лидером «Зенита» и тащит команду к новому чемпионству. За несколько матчей он забил 4 гола и отдал 3 передачи.

В «Зените» Дзюба - лидер на поле и в раздевалке.
В «Зените» Дзюба - лидер на поле и в раздевалке. Фото: Пресс-служба ФК "Зенит"

А еще Дзюба сегодня является главным популяризатором футбола в стране. Он никогда не отказывает поклонникам в фотографии, всегда находит слова поддержки пацанам, с восторгом на него глядящим. Про то, как команды и Дзюба выходят перед играми из подтрибунных помещений, можно снимать отдельный сериал. Если большинство игроков хмуро и сосредоточенно переминаются с ноги на ногу, то нападающий активно общается и шутит с ребятишками, которые выводят футболистов на поле. И можно не сомневаться, что эти пацаны на всю жизнь запомнят драгоценные минуты рядом со звездой ЧМ-2018. И возможно, именно благодаря улыбке и шутке Артема, в России вырастут свои Месси и Бекхемы.

SPB.AIF.RU присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает Артему поднять еще множество трофеев над головой в составе питерского «Зенита».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах