Примерное время чтения: 6 минут
802

Большой футбол на берегах Невы. Что ждёт болельщиков ЧМ в Петербурге?

Сюжет ЧМ-2018 в Петербурге
Чемпионат мира по футболу стартует в России 14 июня.
Чемпионат мира по футболу стартует в России 14 июня. Public Domain

Арена «Санкт-Петербург» - второй по вместительности стадион чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России с 14 июня по 15 июля. Более 68 тысяч зрителей увидят 7 матчей: четыре игры групповой стадии, 1/8 финала, ½ финала и матч за третье место.

Марокко - Иран

15 июня в 18.00

Марокко

Одна из сильнейших команд Африки. Занимает 57-е место в рейтинге ФИФА.

Главный тренер - француз Эрве Ренар. Этот специалист дважды завоёвывал Кубок африканских наций со сборными Замбии и Кот-д-Ивуара.

Главная звезда - защитник туринского «Ювентуса» Мехди Бенатиа.

Интересные факты: Марокко - первая из африканских стран вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу.

Иран

«Персидские леопарды» занимают 33-е место в рейтинге ФИФА.

Главный тренер - Карлуш Кейрош, который в начале 2000-х тренировал мадридский «Реал», где играли Зинедин Зидан, Роналдо, Луиш Фигу.

Главная звезда - нападающий Сердар Азмун, хорошо известный российским болельщикам по выступлению за «Рубин» и «Ростов».

Интересные факты: Сборная Ирана - единственная команда, кому удалось выиграть Кубок Азии три раза подряд.

Россия - Египет

19 июня в 21.00

Россия

Наша сборная получила право играть на ЧМ-2018 как хозяйка турнира. Команде не пришлось участвовать в отборочном турнире. Занимает 66-е место в рейтинге ФИФА.

Главный тренер - Станислав Черчесов. Бывший вратарь выигрывал чемпионаты Австрии и Польши с «Тиролем» и «Легией». Тренировал «Спартак», «Терек», «Динамо», «Амкар».

Главная звезда - нападающий Фёдор Смолов. Провёл отличный сезон за «Краснодар», ему не хватило одного гола, чтобы стать лучшим бомбардиром чемпионата России.

Интересные факты: в 10 последних матчах наша сборная лишь дважды победила (Новую Зеландию и Корею), три раза сыграла вничью (с Чили, Ираном и Испанией) и пять раз проиграла (Португалии, Мексике, Аргентине, Бразилии и Франции).

Египет

«Фараоны» играют на чемпионатах мира лишь в третий раз. Попадали на первенство 27 лет назад, а до этого - в 1934 году. В рейтинге ФИФА занимают 43-ю строчку.

Главный тренер - Эктор Купер. Специалист дважды выводил испанскую «Валенсию» в финал Кубка УЕФА. За ним закрепилась слава тренера, проигравшего все финалы.

Главная звезда - Мохаммед Салах. «Ливерпуль» купил Салаха у «Ромы» за 42 млн евро. Претендент на звание лучшего игрока года в Европе. В финале Лиги чемпионов чуть не случилась катастрофа, Салах вывихнул плечо. Но к 15 июня врачи обещают вернуть в строй талантливого футболиста.

Интересные факты: Египет - единственная африканская сборная, три раза подряд выигравшая континентальное первенство.

Бразилия - Коста-Рика

22 июня в 15.00

Бразилия

Самая известная футбольная команда в истории, бразильцы пять раз становились чемпионами мира. В последний раз жёлто-зелёные брали Кубок мира в 2002 году. Пентокампеоне занимают 2-е место в рейтинге ФИФА.

Главный тренер - Тите. Тренирует бразильцев с 2016 года.

Главная звезда - Неймар. Игрок французского ПСЖ наколотил за сборную уже 53 мяча. Больше него забили только великие Пеле, Роналдо и Ромарио. Если Неймар забьёт в России больше одного гола, то ворвётся в тройку лучших бомбардиров. Перешёл из «Барселоны» в ПСЖ за рекордные 222 млн евро.

Интересные факты: в окончательный состав сборной не попал любимый в Петербурге Халк. Уехав из «Зенита» в Китай, бразилец перестал вызываться в главную команду.

Бразильцы горят желанием отомстить немцам за унизительные 1-7, которые случились на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году.

Коста-Рика

Команда-сенсация, 4 года назад вышла в плей-офф ЧМ-2014 из сложнейшей группы с Италией, Англией и Уругваем и чуть не пробилась в полуфинал. Занимает 26-е место в рейтинге ФИФА.

Главный тренер - Оскар Рамирес, тренировал исключительно коста-риканские клубы.

Главная звезда - вратарь Кейлор Навас. Является основным голкипером непобедимого мадридского «Реала». На днях эта команда впервые в истории три раза подряд взяла Лигу чемпионов.

Интересные факты: население Коста-Рики - 4,8 миллиона человек, каждый третий там играет в футбол на любительском уровне.

Нигерия - Аргентина

26 июня в 21.00

Нигерия

«Суперорлы» - команда с непростой судьбой. В 2010 году команда снялась со всех международных турниров из-за запрета президента страны Гудлака Джонатана. Джонатан отменил свой запрет, но вето на участие в турнирах наложила уже ФИФА - из-за вмешательства государства в дела футбольной федерации. В рейтинге ФИФА – 44-е место.

Главный тренер - Гернот Рор. Девиз немецкого наставника - «дисциплина и ещё раз дисциплина».

Главная звезда - Джон Оби Микель. 11 лет он отыграл в составе «Челси» и 13 лет выступает за национальную команду.

Интересные факты: Футболистам сборной официально запретили вступать в интимные отношения с русскими девушками во время ЧМ-2018. Исключение сделали только капитану Оби Микелу, у которого русская жена.

Аргентина

Со времён великого Диего Марадоны не выигрывали чемпионат мира. В последний раз это случилось в 1986 году, но каждое первенство «бело-голубых» причисляют к фаворитам. 4-е место в рейтинге ФИФА.

Главный тренер - Хорхе Сампаоли. Известен по работе с клубом «Севилья» и сборной Чили.

Главная звезда - Лионель Месси. Пожалуй, самый гениальный игрок мира на данный момент. Пятикратный обладатель «Золотого мяча».

Интересные факты: в 2014 году аргентинцы остановились в шаге от победы в Кубке мира, уступив в финале немцам.

В состав сборной не вызван ни один из пяти аргентинцев из «Зенита». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах