Примерное время чтения: 5 минут
540

От Англии до Хорватии. Какие команды готовятся к ЧМ-2018 в Петербурге

Сюжет ЧМ-2018 в Петербурге
Сборная Англии уже тренируется на стадионе в Зеленогорске.
Сборная Англии уже тренируется на стадионе в Зеленогорске. www.globallookpress.com

Перед началом чемпионата мира по футболу все команды должны были заранее выбрать себе официальные тренировочные площадки, где они будут жить и готовиться к матчам. Пять сборных решили обосноваться на территории Петербурга и Ленобласти.

Саудовская Аравия

База - база ФК «Зенит»

С туристической и спортивной точки зрения азиатской сборной повезло больше всех. Игроки будут жить в самом центре Петербурга, в Гранд-отеле «Европа», который недавно отметил 140-летие. Здание является памятником архитектуры и располагается в двух шагах от Невского проспекта. Здесь в своё время император Николай II принимал принца Сиама, ужинал Чайковский, пели сэр Элтон Джон и Уитни Хьюстон.

Тренироваться футболисты станут на базе «Зенита», которая соответствует самым высоким мировым требованиям. Она находится в Удельном парке в 20 минутах езды от «Европы». База располагает четырьмя тренировочными полями с натуральным покрытием и системой подогрева, медицинским центром и тренажёрным залом.

Англия

Ленинградская область - Репино
Отель - ForRestMix Club Sport&Relax
База - стадион «Спартак» в Зеленогорске

Как и в 2016 году, англичане выбрали для своей подготовки к матчам ЧМ-2018 тихое и уединённое место. Четырёхзвёздочный отель ForRestMix Club находится на берегу Финского залива в живописном сосновом лесу. В гостинице 107 двухместных номеров - от стандартных до люксов премиум-класса. В клубе есть свой спа-комплекс, в состав которого входит 25-метровый бассейн, термальная зона, спортивные и тренажёрные залы площадью до 450 кв. м, а также медицинские кабинеты.

Главный тренер «островитян» Гарет Саутгейт отметил, что их сборной очень важно тренироваться вдали от посторонних глаз, а семьям футболистов – навестить любимых в нужный момент.

Правда, английская пресса иронизирует над выбором команды, считая, что игроки будут «вешаться от скуки вдали от цивилизации». С другой стороны, во время подготовки к важнейшему турниру, может, и правильно отгородиться от искушений мегаполиса.

Тренироваться спортсмены станут в Зеленогорске на стадионе «Спартак». Добраться от отеля до поля можно всего за 13 минут. Кстати, изначально англичане планировали жить в Геленджике, но испугались сильной жары и обосновались в Петербурге. Никаких активностей в Северной столице они не планируют, поэтому фанатам этой сборной придётся ради своих кумиров съездить в Репино и Зеленогорск.

Хорватия

Ленинградская область - Рощино
Отель - курорт «Лесная рапсодия»
База - стадион «Рощино»

Хорваты не случайно выбрали Ленобласть для подготовки к играм ЧМ-2018. Матч со сборной Нигерии они играют в Калининграде, куда очень быстро добраться из Санкт-Петербурга. Лука Модрич и компания будут жить в курортном комплексе «Лесная Рапсодия» на 74 номера. Он расположен в 60 км от исторического центра Петербурга, на берегу Большого Симагинского озера. На курорте есть спортивные площадки, песчаный пляж, панорамный бассейн длиной 25 м, тренажёрный зал, массажный кабинет, пункт проката инвентаря для активного отдыха.

Здесь же, в Рощино, располагается и современный стадион, отвечающий всем требованиям FIFA. Его строили специально к чемпионату мира по футболу.

Коста-Рика

Отель - Hilton Saint Petersburg ExpoForum
База - стадион «Олимпиец» в Павловске

Костариканцы дольше всех решали, где им остановиться. Рассматривали Москву, Казань, но в итоге остановились на Санкт-Петербурге. За город на Неве сыграли следующие факторы: отель находится в 5 минутах от аэропорта, и в Петербурге пройдёт, пожалуй, самый важный для американцев матч с бразильцами. В гостинице 169 номеров, 65 из которых - люксы и номера представительского класса. Рядом - красивейший Екатерининский дворец с уникальной Янтарной комнатой. Тренироваться Кейлор Навас с соотечественниками будут на стадионе «Олимпиец» в Павловске. Арена оборудована футбольным полем с натуральным газоном, а также раздевалками для спортсменов, тренерскими комнатами и тренажёрными залами.

Южная Корея

Отель - «Новый Петергоф»
База - стадион «Спартак» в Ломоносов

Корейцы выбрали местом своей дислокации Петергоф и Ломоносов из-за своей любви к природе. Как известно, красивее места в Петербурге, да и во всей стране, сложно найти. Корейцы долго раздумывали, какую базу выбрать, склонялись к Москве. После детальных расчетов выяснилось, что из города на Неве лететь в Нижний Новгород, Ростов и Казань в среднем на 30 минут дольше, чем из столицы. Но московские пробки нивелировали это преимущество. Из Ломоносова же до «Пулково» можно домчаться за 15 минут.

Отель «Новый Петергоф» располагается прямо в центре города напротив красивейшего Верхнего парка. Можно не сомневаться, что в перерывах между тяжёлыми тренировками корейцы не раз придут полюбоваться всемирно известными фонтанами. Время в пути между отелем и стадионом «Спартак» в Ломоносове - 20 минут.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах