Примерное время чтения: 6 минут
488

«Вскипела кровь». Почему игра «Зенита» со «Спартаком» завершилась побоищем

Противостояние между фанатами петербургского «Зенита» и московского «Спартака» нередко выходило за рамки спортивного поведения. Между любителями футбола происходили конфликты и драки, как на трибунах, так и за пределами стадионов. Однако на этот раз сами спортсмены решили выяснить отношения на кулаках. 

Стенка на стенку 

Массовая драка между футболистами двух известнейших отечественных клубов произошла вечером 27 ноября - во время матча, группового этапа Кубка России на стадионе «Газпром Арена» в Петербурге.  

Игра с самого начала не заладилась у обеих команд. Основное время матча завершилось вничью, со счетом 0:0. После свистка судьи на поле началась потасовка. 

Как рассказал spb.aif.ru болельщик сине-бело-голубых Евгений, наблюдавший за встречей с трибун, полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос начал агрессивно спорить с нападающим «Спартака» Шамаром Николсоном. Доподлинно неизвестно, что именно стало поводом для перепалки, но во время игры представитель петербургского клуба получил желтую карточку за то, что ударил по ноге своего оппонента. 

Поддержать своего товарища решил нападающий московского «Спартака» Квинси Промес. «Во время спора он толкнул Барриоса, после чего они сцепились», - добавил собеседник издания. 

Тут же подключился бразилец Радригао из «Зенита». Он начал размахивать ногами. Досталось вновь Шамару Николсону. В этот момент и началось побоище - игроки двух клубов сцепились друг с другом. В ход шли и кулаки, и ноги.

Разнять футболистов удалось не сразу. На помощь судьям пришли тренеры обеих команд, а также сотрудники охраны. Когда драку в формате «стенка на стенку» все-таки остановили, сразу шесть спортсменов получили красные карточки.

Арбитр удалил с матча нападающего Шамара Николсона, нападающего Александра Соболева, голкипера Александра Селихова («Спартак») и защитника Родригао, полузащитника Вильмара Барриоса, нападающего Малкома («Зенит»). 

В итоге командам пришлось доигрывать уже без своих товарищей. Серию пенальти взяли хозяева поля. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу сине-бело-голубых. 

«Это еще цветочки» 

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак возложил ответственность за массовую драку на судью. Он также заметил, что во время второго тайма чувствовалось растущее напряжение между футболистами. 

«Если бы судья начал реагировать раньше, возможно, стычки бы не было. После первого тайма уже складывалось впечатление, что добром это не закончится. Но это цветочки по сравнению с тем, что было в Раменском. Здесь абсолютно все в лайтовом режиме прошло, никто особо не пострадал», - заявил Сергей Семак после матча.

Фото: Пресс-служба ФК "Зенит"

Родригао, который получил красную карточку за драку, подтвердил слова тренера о напряженной обстановке во время встречи. Вместе с этим «зенитовец» обвинил оппонентов в провокациях. 

«Очень жаль, но в футболе иногда случается подобное. К финальному свистку кровь уже кипела, потому что по ходу встречи все игроки соперника постоянно провоцировали нас, как будто искали возможности начать то, что и произошло в итоге. В том эпизоде была очередная стычка, после которой возник спор, слово за слово, и вот я уже вступаюсь за моего одноклубника, налетают другие футболисты — и понеслась», - приводит слова спортсмена пресс-служба петербургского клуба.

Фото: Пресс-служба ФК "Зенит"

Защитник сине-бело-голубых добавил, что не гордится тем, что произошло и сожалеет, что болельщики стали свидетелями такого поведения игроков своих любимых команд. 

«Я ждал момента» 

Капитан московского «Спартака» Георгий Джикия после инцидента назвал концовку матча одной из самых безумных на его памяти. 

«Это было неприемлемо. С трибун и по телевизору много людей за этим наблюдали, в том числе дети. Но, к сожалению, в спорте такое бывает. Все-таки две столицы встречались, поэтому так и получилось», - поделился Джикия. 

Центральный нападающий столичного клуба Александр Соболев, который получил красную карточку, публично принес свои извинения, но добавил, что не будет наблюдать со стороны, как избивают его товарищей. 

«Я извиняюсь перед всеми, это не должно проявляться ни в каком виде. Так не должно быть. Я никого первым не бил, я ждал того момента, когда кто-то из их команды ударит наших. Ну а если наших бьют, я в стороне не остаюсь», - сказал москвич.

В стороне от скандала не остался и экс-игрок сборной России Александр Мостовой. Он признался, что включил трансляцию как раз в конце, когда и началась потасовка.  Спортсмен раскритиковал неспортивное поведение своих коллег.

«Ужасно, когда такое происходит. На большом стадионе, где много людей, много детей пришло посмотреть. Увидят это, и что потом? Теперь всю неделю только об этой драке и будут все говорить», - цитирует Мостового «Газета.Ru».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах