686

«Зенит» победил ЦСКА в Казани по серии пенальти со счётом 5:4

Санкт-Петербург, 15 июля - АиФ-Петербург.

В Казани стартовал первый официальный матч сезона 2023/24 между «Зенитом»  и ЦСКА. Встреча между петербургскими и московскими  футболистами началась 15 июля в 17:00.

«Будет очень интересный предсезонный матч, в котором разыгрывается титул. Пусть не самый важный из трёх, но каждой команде хочется выигрывать в каждом турнире», – сказал перед вылетом в Казань главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.

Трибуны «Ак Барс Арены» полны болельщиками из Петербурга, которые активно подпевали Сергею Шнурову, выступившему перед матчем вместе с «Группировкой Ленинград». Они спели самую свою известную песню про родной город «Зенита» – «WWW Ленинград».

Для приехавших в Казань москвичей выступали «Монгол Шуудан». А после короткого, н омощного концерта, в составе «Зенита» на поле вышли: Михаил Кержаков, Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Роберт Ренан, капитан Дуглас Сантос, Вильмар Барриос, Ду Кейрос, Клаудиньо, Малком, Густаво Мантуан, Матео Кассьерра.

Роскошная игра Михаила Кержакова, не раз спасавшего ворота своей команды. В первойм тайме...

...и во втором.

Основное время матча закончилось вничью. Однако главный судья, москвич Сергей Карасев добавил восемь минут дополнительного времени. На последних секундах встречи у Густаво Мантуана свело ногу, и его унесли с поля на носилках. За дополнительные минуты также не было забито ни одного гола, и судьбу игры решила напряжённейшая серия пенальти, в которой Михаилу Кержакому удалось отбить два мяча. Победа петербуржцев – 5:4 по пенальти!

Во время матча петербуржцы по времени больше москвичей владели мячом (73%), однако уступили им по количеству угловых (три против шести).

Ранее «Зенит» по пенальти обыграл турецкий «Фенербахче» со счётом 4:3. Встреча состоялась в воскресенье, 9 июля, в Петербурге, на домашней арене сине-бело-голубых. Звездой матча стал вратарь «Зенита» – Михаил Кержаков, взявший два одиннадцатиметровых.