40

СКА проиграл минскому «Динамо», потерпев шестое поражение в сезоне

Санкт-Петербург, 11 октября - АиФ-Петербург.

Встреча хоккейного клуба СКА и минского «Динамо», состоявшаяся накануне вечером в Петербурге, завершилась проигрышем команды Романа Ротенберга. Наши игроки уступили гостям со счётом 2:4, и это их шестое поражение в сезоне.

Голы за СКА забили Евгений Кузнецов (45-я минута) и Александр Никишин (54-я – в большинстве). У «Динамо» отличились Николас Мелош (11-я минута), Илья Усов (30-я, 50-я), Вадим Шипачев (37-я – в большинстве).

Главная новость о составе армейцев на матч с минским «Динамо» стала известна за день до игры – Роман Ротенберг объявил, что Евгений Кузнецов полностью восстановился и выходит на лёд. В итоге центрфорвард вышел в первом звене вместе с Захаром Бардаковым и Сергеем Плотниковым. В качестве запасного голкипера попал в заявку СКА вернувшийся из «Сочи» 19-летний вратарь Егор Заврагин. Основным же стал Артемий Плешков. Вместо Марата Хайруллина в составе появился Борна Рендулич.

В дебюте армейцы заработали три удаления, и это во многом предопределило характер игры – СКА больше отбивался в меньшинстве, хотя гости открыли счёт в равных составах. Лишь ближе к первому перерыву петербуржцы перехватили инициативу и заперли минчан в их зоне, однако отыграться в первом периоде не удалось.

Во втором периоде злоключения СКА продолжились – за 20 минут армейцы всего раз бросили шайбу в створ ворот минчан, зато заработали четыре удаления. Петербуржцы пять раз продержались в меньшинстве без пропущенных шайб, но на шестой Вадим Шипачёв-таки прострелил ворота петербуржцев.

После второго перерыва на лёд вышел вратарь-дебютант СКА Егор Заврагин, и его появление стало сигналом к штурму. СКА заработал полноценное большинство и молниеносно реализовал его – под мощнейший бросок Александра Никишина подставил клюшку Кузнецов.

Минчане спать не стали, хорошо сыграли на контратаках и ответили своим четвёртым голом. После этого СКА безостановочно атаковал «Динамо» – наши хоккеисты «сняли вратаря», заставили соперника фолить и забили в формате «шесть на три» (Никишин забил уже самостоятельно), но на большее уже не хватило времени, отметили в пресс-службе СКА.

«Сегодня не хватило эмоций. Мы понимаем, что дома наши хоккеисты обязаны находить эмоции, что бы ни происходило, как бы тяжело ни было. Нужно играть все 60 минут. За третий период не стыдно — там были шансы сравнять счет. Были штанги, хорошие моменты — создали их очень много. Как в русской пословице: петух клюнул – мужик перекрестился. Лучше, чтобы петух клюнул наших игроков перед следующим матчем, а не во время игры. Будем работать. Впереди очень важная следующая игра», – заявил на послематчевой конференции главный теренер СКА Роман Ротенберг, пообещав, что в грядущем матче наша команда «будет злее».

Из-за этого поражения СКА опустился с третьего места на пятую строчку (17 очков, 8 побед, 6 поражений) в Западной конференции – лидироом сейчас является «Локомотив» из Ярославля (24).

Следующий матч СКА сыграет дома 12 октября – против екатеринбургского «Автомобилиста».

Ранее Роман Ротенберг отчитал функционеров КХЛ за то, что его не поздравили с 200-м матчем во главе петербургской команды. Накануне наши хоккеисты вырвали победу у ярославского «Локомотива» – они обошли соперника в овертайме, выиграв со счётом 3:4.