28
Рейтинг вопроса
0
+ -

Имеет ли право турагентство заменить один отель на другой?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Аргументы и факты - Петербург 08/09/2021 Сюжет Ваши финансы: от А до Я
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 08/09/2021
Ответ редакции

«Нет, – отвечают в Роспотребнадзоре. – Отель – это место размещения, которое является существенным условием договора на оказание туристских услуг. Турагент или туроператор не имеют законного права в одностороннем порядке изменять существенное условия договора, не получив согласия туриста».

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии со ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон в письменном виде.

Турагент или туроператор, сообщая информацию о замене отеля (неважно, что категория та же или даже выше) непосредственно по прибытии в страну временного пребывания, нарушают закон. В этом случае туриста лишают права на своевременное предоставление необходимой и достоверной информации об услуге, которая обеспечивает возможность правильного выбора, и ставят его в ситуацию вынужденного согласия. 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5

Самое интересное в регионах