Примерное время чтения: 1 минута
1427

Названы самые популярные вакансии за 2013 год

Санкт-Петербург, 25 декабря – АиФ-Петербург.   Первые 5 запросов работодателей Санкт-Петербурга в топ-20, по данным hh.ru, не сильно изменились с прошлого года. По-прежнему самыми востребованными специалистами являются менеджеры по продажам: на них пришлось 5,6% от общего числа запросов работодателей.

Впервые в рейтинг топ-20 (и сразу на 5 место) вошла вакансия инженера, набрав 1,0%. В целом, эту тенденцию подтверждает и рейтинг проф. областей по количеству вакансий. Так, по итогам 2013 года проф. сфера «Производство» вышла на 3 место в топ-5 сфер с самым большим количеством вакансий в Санкт-Петербурге.

Последнее место в рейтинге запросов работодателей Северной столицы в этом году заняла вакансия кладовщика, которая прежде была популярнее. Новой вакансией в топ-20 стала позиция оператора call-центра, занявшая предпоследнее место (0,4% от общего количества запросов работодателей).

Соискатели Санкт-Петербурга в 2013 году (как и в  2012) чаще всего на портале hh.ru искали открытые вакансии для бухгалтеров. В этот раз на данных специалистов пришлось 3,5% запросов, что в сравнении с прошлым годом меньше. Тем не менее, интерес к позиции бухгалтера занимает первое место в рейтинге запросов на hh.ru тех, кто ищет работу. Кроме того, впервые за три года в топ-5 запросов соискателей Санкт-Петербурга на hh.ru вошла вакансия юриста (1,3%). Также интересно, что набирает популярность вакансия курьера, которая прежде не входила даже в топ-20. В 2013 году вакансии для курьеров искали 0,4% соискателей Санкт-Петербурга.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах