Примерное время чтения: 4 минуты
61

Мелодия для одинокого музыканта

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 28/02/2001

Вы наверняка встречали его в каком-нибудь из подземных переходов на Невском. Слепой человек с аккордеоном сидит на стульчике и играет вальсы, советские и довоенные мелодии. Представляться он не захотел, но о себе все-таки рассказал. Профессиональный музыкант. 30 лет отработал в каком-то коллективе, а потом его то ли сократили, то ли просто перестали платить - уже и не помнит.

Зрение потерял еще во время войны. Мальчишкой бегал где-то, а рядом разорвалась бомба: Собственную жену никогда не видел, хотя прожил с ней четверть века. Она, между прочим, часто рядом с ним стоит, чтобы мужа какой-нибудь недобрый человек не обидел и инструмент не отнял.

"Деньги для него не главное, - говорит она. - Он привык для людей играть. Хоть и незрячий, умеет душу тронуть. Вот зимой сядет на кухне и целыми днями с аккордеоном не расстается. Зимой-то мы реже на заработки ходим, холодно. Но я не устаю. Потому что у нас любовь. Мне даже часто один и тот же сон снится, будто я снова за него замуж выхожу, молодая, красивая. И просыпаюсь счастливой".

Услышав ее слова, слепой музыкант растянул мехи. Гул машин заглушила какая-то старая, забытая мелодия: "Помнишь, мать? Это наше. Когда я за тобой ухаживал".

В пустую банку из-под сухого молока бросили железный рубль.

...Под аркой Инженерного замка слушателей почти нет. Хотя одинокое соло на трубе звучит здесь особенно уместно: уникальная акустика. Поэтому Сергей чаще всего приходит именно сюда. Поднимается по ступенькам, вынимает из футляра трубу и, перед тем как что-нибудь исполнить, объявляет имя композитора и название пьесы. А иногда - так: "Экспромт. Автор неизвестен" (на самом деле это его собственное произведение).

Тоже профессионал. Работал в "Ленконцерте", в джаз-клубах. Теперь, как уверяет, ему "больше импонирует участь бродяги". Заработать удается немного, а других источников дохода нет. Но для него главное тоже не в этом: "Я очень одинокий человек. Нуждаюсь в общении. Труба помогает прийти к людям, поплакаться, похвалиться, понежиться:"

А вот баянист по имени Николай, которого я встретила в подземном переходе, не скрывает, что выйти на улицу с инструментом его заставила нужда. Жена, двое детей, маленькая зарплата. А он музыкальное училище закончил - по нынешним временам разве для мужика профессия?

Играет народные песни, танцы. Пожилые женщины хотят услышать "Темно-вишневую шаль", ветераны - песни военных лет. В ходу и незамысловатые советские песенки 30-50-х годов: Он только играет, подпевают сами слушатели. А он всегда удивляется, что народ помнит слова.

В соседнем переходе парнишка с гитарой взахлеб рассказывает, будто богатые немцы и американцы приглашают его на разные фестивали. И наверное, сам почти верит в это. Но и у него есть поклонники: подростки сидят на корточках, курят одну сигарету на троих и кивают головой: "Кайфово, чувак!"

А там, где на Дворцовой площади останавливаются автобусы с заморскими туристами, часто появляется мальчик лет шести и пиликает на расстроенной скрипке. Когда его мама отлучается, он, дождавшись, пока она отойдет подальше, перестает играть и возится с какими-то камушками. В это время ему, конечно, никто не подает, но видно, что камушкам он пока радуется больше:

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах