Примерное время чтения: 5 минут
87

Легионеры, Цезарь дал приказ!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 15/12/2004

В Питере уже давно ходят слухи, что на Карельском перешейке появилась когорта настоящих римских легионеров. Мол, грибники, собирающие лисички да сыроежки в окрестностях поселка Каннельярви, время от времени натыкаются на их боевые отряды. А еще говорят, что в здешних лесах видели даже римский военный лагерь.

Древнеримская болезнь

Честно говоря, в бредовые рассказы о якобы гуляющих по лесам римских легионерах верилось с трудом. Однако оказалось, что в Петербурге действительно есть самый настоящий римский легион. Командует уникальным воинским подразделением петербуржец Олег ОЖИГАНОВ.

- Римом "заболел", можно сказать, случайно, - рассказывает он. - Меня тогда больше интересовала отечественная история, к легионерам я пришел для того, чтобы узнать, кто в городе занимается "русской темой". В ответ услышал: "Давай лучше к нам, а там видно будет!" До этого я никогда военной реконструкцией не занимался, решил попробовать, ну и втянулся. А несколько лет назад стал легатом "V-Македонского" легиона.

Вопреки распространенному заблуждению, "легионеры" - люди вполне нормальные . Просто одним нравится водку пить, а другим - заниматься военной реконструкцией. Изготавливать оружие, доспехи, одежду. Кстати, римское снаряжение для съемок "Мастера и Маргариты" делали спецы из "V-Македонского". Разумеется, знают легионеры, и как оружие в руках держать. Дело это непростое - только меч весит около четырех килограммов. А ведь им нужно не просто махать, но и удары уметь наносить.

- Существует достаточное количество литературы, рассказывающей, как это могло происходить, - говорит Олег Ожиганов. - Кроме того, само оружие подсказывает, как с ним обращаться. Скажем, щит у легионеров неслучайно был такой тяжелый, ведь им пользовались не только для отражения атак противника. Щитом можно наносить очень опасные удары. Скажем, его достаточно просто бросить, чтобы сломать ногу противнику или ударить краем щита по горлу.

"Горячих" не берут в легионеры

Пока в "V легионе" всего около 10 "одетых" рекрутов. Попасть в клуб может любой, было бы желание и возможности: полный комплект оружия и одежды римского легионера стоит около 500 долларов. Впрочем, если у человека нет возможности купить, все необходимое может временно предоставить клуб. Но чтобы стать членом клуба, недостаточно просто взять щит и меч, нужно еще и научиться ими владеть.

- Уже на тренировках ясно, кому можно работать с оружием, а кому не стоит, - продолжает Олег. - С "горячими" парнями, которые не понимают, что такое дисциплина, приходится расставаться: встал в строй - "играй" по правилам, все "разборки" без оружия. Если кажется, что кто-то задел твою честь, снимай доспехи и выясняй отношения. Был у нас товарищ, который бросился на партнера со щитом и мечом, так пришлось его выгнать из легиона. Кроме того, летом мы выезжаем за город, где любая травма становится опаснее, ведь до врачей можно просто не доехать.

Для отработки ратных приемов и проведения массовых баталий питерские легионеры специально выезжают в леса. Так что лагерь в области действительно существует. Там народ отрабатывает военные приемы античных битв.

- Тут мы и проводим свои "маневры". Одно плохо, коллектив у нас маленький, достаточно быстро приноравливаешься друг к другу, поэтому мы часто приглашаем "спарринг-партнеров" со стороны, - говорит Олег. - Кроме того, полезно иметь навыки работы с противником, имеющим другое оружие и иную тактику боя. Чаще всего бьемся с ролевыми командами. Они молоды, многочисленны и легки на подъем. И работают не железным оружием, что для нас принципиально из соображений безопасности.

Игры мужчин

Подобные римские легионы существуют и на Западе. Конечно, там "античные бойцы" лучше экипированы, потому что в Европе хорошо налажена "римская" индустрия. Зато на ратном поле питерские легионеры сильнее. Хуже всего легионерам приходится зимой. По снегу в тунике и сандалиях особо не побегаешь. Так что долгими зимними вечерами мужики играют в солдатиков. Само собой, правила игрушечных баталий максимально приближены к реальности. Да и стоят такие войска почти столько же, сколько и настоящие. Как говорится, каждый мужчина до старости ребенок, только с возрастом пушки становятся дороже.

- Конечно, это игра, но она дает мужчине возможность почувствовать себя воином, - считает Ожиганов. - Сейчас это ощущение очень размыто, эмансипированные женщины все время твердят: "Мы можем делать все, как и мужчины, и даже немножко лучше!" Забывая, что это лишь временные плоды цивилизации. Кроме того, занявшись мужскими делами, женщины стали забывать о своем предназначении. Они перестали рожать детей. Со временем именно это убьет европейскую цивилизацию. Прогресс несет упадок. Это хорошо видно на примере Римской империи.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах