Примерное время чтения: 3 минуты
70

Угрозы ночной водке

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 26/04/2006

Петербургский ЗакС отклонил поправки городского правительства к проекту закона "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге".

Впрочем, и законодатели и чиновники убеждены: им в конце концов удастся существенно ограничить продажу крепкого спиртного в ночное время.

Вся русская история представляет собой увлекательную игру в пятнашки между государством и народонаселением. Государство придумывает невыполнимые условия, все убивающие обременения, а российский житель догадывается, как от этих новых сложностей убежать, в тюрьму не угодить и самому в прогаре не остаться. Ну, какое влияние на наш быт оказал недавний запрет пить пиво на улице? или в обязательном порядке регистрировать домашних животных? Как повлияли на жилконторы новые правила, обязывающие их мыть наши парадные с завидной периодичностью?

Пиво, и правда, пьют на улицах меньше - так это потому, что пивоторговцы пролезли во всякую щель и в обмен на наши небольшие рубли предлагают сравнительно комфортные условия для потягивания их пенистого напитка. И с лающей собакой справляется не участковый, а доведенный до крайности коллектив жильцов лестничной клетки. А дворнику доплачивает или тот же коллектив, или, в порядке социальной ответственности бизнеса, самый зажиточный из соседей.

На месте наших властей трогать алкоголь я бы просто побоялся. Что, кто-нибудь забыл "пьяные углы", покупку бутылки у таксистов, алкогольную мафию? Пьяному - море по колено. Для того чтобы "добавить", он готов на любой подвиг. Ну, нет в центре универсамов - куда деться ночному забулдыге, если, согласно проекту нового закона, в микрорайонных лавочках ни вина, ни водки не будет? Он-то, забулдыга, выход найдет - пойдет будить соседей, сыщет запасливую бабку, употребит суррогаты. А вот магазины на углу - единственное спасение пенсионера или пешехода без машины - прогорят. Привычные ночные пьяницы примутся сбиваться в стаи: у них наконец-то найдется объединяющее дело - ночная торговлишка. А над ними появятся бригадиры, а над бригадирами смотрящие. А над всем этим скопищем - какой-нибудь солидный господин в форменной или гражданской одежде.

Осторожнее с обычным правом, господа законодатели! Тысячелетние обыкновения не изменяются мановением начальственной руки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах