Примерное время чтения: 3 минуты
79

С музыкой на "ты"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2007

Кто такой диджей

Диджей, или диск-жокей, в переводе с английского дословно означает "дисковый наездник". Иными словами - человек, управляющий музыкой. Действительно, диджей занимается тем, что "сводит" различные звуконосители, будь то компакт-диски или виниловые пластинки. А с приходом современных технологий стало возможным сводить музыку на компьютере. В общем виде процесс работы диджея заключается в следующем. Сначала ставится первая композиция. Публика настраивается на определенный лад. После чего на вторую "вертушку" или деку ставится другая музыка. Ди.джей "подгоняет" обе композиции таким образом, чтобы они совпадали по скорости. Когда заканчивается второй трек, таким же образом его сменяет третий. И так далее. Существует масса тонкостей, но их несложно усвоить в процессе обучения.

Как стать диджеем

При желании сегодня стать диджеем нетрудно. Конечно, наличие чувства ритма, слуха и таланта не повредит. А вот усвоить технические аспекты диджеинга помогают в специальных школах. Обучение, как правило, много времени не занимает. Для того чтобы получить основные навыки данной профессии, понадобится всего пара месяцев.

Стоимость обучения зависит от того, индивидуальное это занятие с преподавателем или в группах. Кстати, преподают в таких школах опытные диджеи. Занятия с профессионалом один на один за 2 месяца обучения стоят от $150 до бесконечности. Средняя цена занятий в группе - $200 за тот же период. Именно столько обычно зарабатывает за месяц работы в клубах начинающий ди-джей. А вот популярные диджеи зарабатывают от $1000 в месяц. Самые же именитые столичные диск-жокеи за такую сумму готовы работать лишь час.

Но лучшие диджеи - это не только те, кто в совершенстве владеет техникой сведения пластинок и знает массу технических приемов. Это те, кто чувствует свою публику, управляет танцполом. А для этого кроме слуха и чувства ритма необходимо изначально обладать хорошей интуицией и харизмой.

Тем, кто в раздумьях

Если для посещения специальной школы диджеев вы не созрели или просто не уверены в том, что быть диджеем - ваше призвание, а попробовать все же хочется, то вам дорога прямиком в музыкальный или книжный магазин! Для желающих освоить эту профессию там можно найти обучающее видео и необходимую литературу. Конечно, просмотр видео.материалов и штудирование литературы профессионалом вас не сделают, но начальное представление об этом деле появится.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах