Примерное время чтения: 4 минуты
71

"Одноруким" помашут ручкой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 20/06/2007

Залы игровых автоматов в Петербурге признаны вне закона - с 1 января 2008 года они должны закрыться.

Губернатор Валентина Матвиенко подписала соответствующий закон, принятый Законодательным собранием города. Напомним, что президент велел регионам до 1 июля текущего года определиться, когда и какой вид азартных игр они намерены у себя запретить.

Болезнь богатых

Социологи же давно говорили о необходимости подобных мер. Ведь игромания - это болезнь сродни наркотической зависимости. И если наркоманами сегодня становятся, как правило, маргиналы, то игрой "заболевают" люди вполне благополучные.

- Умом я понимаю, что мое увлечение перешло разумные рамки. Но не могу ничего с собой поделать - ноги сами несут в игровые автоматы. У меня семья, и деньги можно тратить с пользой - например, отправить ребенка отдохнуть. Если бы соблазнов стало меньше, может, и моя жизнь пошла бы по-другому, - рассказывает Сергей, менеджер крупной компании.

Согласно социологическим опросам, хотя бы один раз играли на автоматах около 20 % горожан. И это только те, кто не постеснялся признаться в этом. Очень часто - каждый день - играют немногие (2 %). Но по нескольку раз в месяц развлекаются 10 % из тех, кто попробовал.

Мест, где можно испытать удачу в Петербурге, - множество. По информации Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), сейчас в городе насчитывается около 570 объектов игорного бизнеса. Еще в прошлом году игровых залов в городе было около 700. Однако после массовой проверки законности деятельности число их сократилось.

Бюджет не пострадает

Социологи отмечают высокую степень поддержки борьбы с легкодоступными игорными точками.

- "За" специализированные игровые центры выступили около 80 % горожан. Такое единодушие среди жителей Северной столицы - явление редкое, - комментирует социолог Татьяна Протасенко.

Сами представители Ассоциации игорного бизнеса Петербурга уверяют, что не стремятся извлечь прибыль любой ценой.

- Никто не спорит, что игровые залы в жилых домах доставляли неудобства гражданам. Я уж не говорю про "столбики". Но ведь в городе есть много больших залов в торгово-развлекательных комплексах, при кинотеатрах. Ну не пойдет туда пенсионерка последние 10 рублей пенсии проигрывать, а подростка не пустят. Могу сказать, что многим посетителям игровых залов просто некуда пойти - книги они уже не читают, друзей нет, личная жизнь не складывается, - говорит генеральный директор ассоциации Дмитрий Невельский.

Впрочем, у петербуржцев в ближайшие полгода еще есть выбор, где просаживать деньги: на игровых автоматах или в казино. С 2008 года же останется только вариант крупных игорных заведений. С июля 2009 года вообще играть можно будет лишь в 4 местах в стране - в специально отведенных зонах (в Калининградской области, на Алтае, в Приморском крае, а также на пограничной территории между Ростовской областью и Краснодарским краем).

Бизнесмены подсчитывают убытки: в Петербурге 23 - 25 тысяч автоматов (в стране - 250 тысяч) стоимостью 10 - 12 тысяч евро, с нового года они не будут никому нужны. Представители власти им отвечают, что предпринимателям дана "фора":

- В ЗакСе звучали предложения запретить работу залов уже с сентября этого года. Но собрание не поддержало эту инициативу. Решили дать время предпринимателям и цивилизованно, без спешки свернуть или перепрофилировать свой бизнес.

"Игровики" указывают также на потерю для бюджета. Но и это - не такое уж веское замечание: в прошлом году доходы от игорного бизнеса составили 2,6 млрд. рублей, вся доходная часть городского бюджета - более 215 млрд. Иными словами, мы может себе это позволить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах