Примерное время чтения: 4 минуты
630

"Барабашке" - 30 лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 12/12/2007

Полтергейст Вася

Самый знаменитый петербургский "барабашка" обитал в семье Мамаевых (фамилия и имена изменены). Cемья жила в трехкомнатной квартире в Веселом Поселке. Однажды послышалось какое-то шуршание из-под детской кровати, зашевелились, как живые, края простыни, а торшер стал раскачиваться и сгибаться посредине стойки. С тех пор таинственный невидимка появлялся едва ли не каждый день - он срывал и скручивал занавески, разбирал на части люстру. Но особенно любил играть тапком - поднимал его в воздух, крутил и переворачивал. Когда полтергейст резвился, кот и собака выбегали из комнаты и прятались. Нового хулиганистого жильца назвали Васей.

Поскольку в это время в Ленинграде появилось немало подобных духов, люди стали искать защиты: кто обращался в милицию, кто в исполкомы, кто к депутатам. Тогда при газете "Аномалия" была создана экспертная группа, куда вошли ученые, медики, психологи. Группа выезжала на вызовы горожан. Посетили эксперты и квартиру Мамаевых.

- Мы попросили Нину Сергеевну и ее четырнадцатилетнего сына Витю лечь на кровать, накрыли их покрывалами и выключили в комнате свет, - вспоминает член спецгруппы Борис Марченко. - Хозяйка стала уговаривать Васю откликнуться. В ответ из-под кровати послышался легкий шорох и стук по стенкам.

Ученые стали задавать Васе вопросы. Он отвечал с помощью стуков - так члены группы выяснили, что "барабашка" - биоробот, у него две руки, две ноги, на которых по пять пальцев. А также два глаза и два уха, нос, рот, правда, с тридцатью зубами.

Шерсти и хвоста нет. Он мужчина, но у них на планете есть и женщины. В командировку на Землю он направлен на 10 лет.

Исследователи научили Васю печатать на машинке. Сначала "барабашка" выдавал бессвязный набор букв и цифр. А потом на вопросы появились осмысленные ответы. Например:

- Зачем "биороботы" и другие пришельцы ломают вещи?

- Чтобы привлечь к себе внимание.

Вася научился рисовать: себя он изобразил в виде человека с тремя антеннами на голове.

Еще исследователи полтергейста заметили, что чаще всего "духи" общаются с подростками. Они будто бы подпитываются их энергией. Так и в семье Мамаевых Вася главным человеком считал Витю. И постоянно придумывал всякие шуточки. Допустим, колет Витя орехи, а Вася начинает ими кидаться.

Иногда он отправлялся в школу и подсказывал (прямо вкладывая в голову) решение задачи.

Через год полтергейст Вася покинул семью Мамаевых.

"Дух" в суде

В одной из ленинградских квартир полтергейст, которого хозяева назвали Яшей, постоянно срывал краны. Вода заливала не только квартиру, в которой он поселился, но и нижние. Никто, конечно же, не верил рассказам о таинствен-

ном явлении, взбешенные соседи подали в суд.

В квартиру приехала та самая группа исследователей и составила заключение о том, что жильцы в затоплении квартир не виноваты.

Во время суда на стене появились неясные тени, видимо, очертания полтергейста. Суд вынес весьма обтекаемое решение...

Известно и о говорящих полтергейстах. Борису Марченко удалось записать голос на пленку - тоненький, словно у героев мультфильма.

Однажды член группы психотерапевт Валерий Трофимов попросил полтергейста Био поместить в пластиковую бутылку с узким горлышком бруски пластилина. Био велел всем на минуту выйти, а когда исследователи вошли, пластилин да еще и увесистый будильник оказались в бутылке. Опыт был повторен: Био вложил, а потом вынул из бутылки кольца от большой детской пирамидки.

На местах проявления полтергейста бывало много людей, они фотографировали и описывали события, тем не менее все это до сих пор кажется фантастикой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах