Примерное время чтения: 3 минуты
93

"Алые паруса": это не революция!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 25/06/2008

В конце прошлой недели выпускники Северной столицы прощались со школой.

Впервые за историю празд.ника вход на Дворцовую площадь и часть Дворцовой набережной был ограничен. С 23.00 до часу ночи туда могли войти только выпускники, по пригласительным. Поэтому на площади все прошло достойно. Вчерашних школьников поздравили губернатор Валентина Матвиенко, министр образования и науки Андрей Фурсенко и звезды российской эстрады.

Однако за пределами "VIP-зоны" царила настоящая вакханалия. Около десяти вечера огромная толпа пьяных подростков с флагами России в руках начала свое шествие по Невскому проспекту. Скандировали два лозунга: "Россия, вперед!" и "Москва сосет! Питер круче". Повторить последний из-за обилия матерных слов целиком в газете невозможно. Асфальт был залит пивом и усыпан осколками битых бутылок. Несколько мальчишек в полном "угаре" поливали толпу шампанским. Иностранцы смотрели на все это, в прямом смысле слова разинув рты. Услышала, как группа испанцев дрожащими от волнения голосами спрашивали у своего русскоязычного сопровождающего:

- Это что, революция?

- Нет, просто праздник, - ответил он.

По распоряжению губернатора в магазинах продажа алкогольной продукции и любого товара в стекле была запрещена. Однако не все предприниматели откликнулись на призыв властей. А некоторые подростки пили из пластиковых бутылок заранее разведенный коктейль - водку с соком.

Когда началось само шоу, на набережной у Троицкого моста, где можно было находиться без пригласительных, собрались тысячи людей. Световое шоу, салют, выход "Юного балтийца" под алыми парусами - такого Северная столица еще не видела. Правда, и тут "толпа" отличилась. Подростки стали переворачивать биотуалеты с криками "Пусть все будут в г...". Сами же пьяные юнцы устроили себе "туалет" прямо на улице, не стыдясь ни петербуржцев, ни иностранных туристов, пришедших посмотреть на шоу. Когда представление закончилось, толпа "понесла", обезумевшие от спиртного и криков взрослые, "пэтэушники", школьники толкали друг друга... Если бы кто-то упал в этом людском потоке - затоптали бы. Кстати, милиции вокруг не было. Часа в 4 город начал успокаиваться. На Марсовом поле, прямо на цветах и газонах, спали люди. Трое подростков испражнялись в канал Грибоедова... На Невском без сознания лежала женщина, милиция ждала "скорую"... В метро тошнило нескольких девушек... Обидно, что власти города потратили немалые деньги, чтобы устроить людям праздник, но многие оказались не готовы адекватно им наслаждаться.

К чести самих выпускников, корреспонденты "АиФ-Петербург" не встретили ни одного из них на улицах города пьяным или выкрикивающим похабные лозунги. Вчерашние школьники достойно отметили свой праздник. Вот что написала мама выпускника на одном из интернет-сайтов:

"Мой ребенок, выпускник, рассказал, что на самой площади все было тихо и спокойно. А вот после выхода на Невский... Он произнес вообще нетипичное для него слово - "страшно". Толпы пьяной гопоты, гастарбайтеров и взрослых. Драки в подворотнях и битое стекло по щиколотку. Так что очень хорошо, что в этом году догадались отделить выпускников от всех остальных... Это я как родитель говорю".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах