Примерное время чтения: 2 минуты
119

ГИБДД планирует ввести права на управление мопедами

С весны 2011 года на мопеды и скутеры с двигателем объемом менее 50 кубических сантиметров понадобятся права категории «М»/

По словам начальника ГИБДД Виктора Кирьянова, введение прав вполне обосновано. Многие молодые люди «оказались не готовы к езде по дорогам без предварительной подготовки». По вине водителей этих транспортных средств в нашей стране ежегодно происходит тысячи аварий, значительное число которых – со смертельным исходом.

Так в первом полугодии 2010 года на российских дорогах произошло 2676 ДТП, в которых погибли 118 человек и были ранены 3046 человек.

В середине сентября 2010 года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий владельцев мопедов получать водительские удостоверения. Управлять этими транспортными средствами смогут все водители старше 16 лет, у которых имеются права других категорий. В случае их отсутствия, владельцу мопеда будет необходимо сдать только теоретический экзамен для получения удостоверения категории «М», пишет Водитель Петербурга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах