Примерное время чтения: 6 минут
1295

Без билета. Бесплатные мероприятия Петербурга с 14 по 16 февраля

Полина Седова / АиФ

В ближайшие выходные петербуржцы могут зарегистрировать вечную любовь, увидеть реконструкцию операции «Магистраль», посетить открытые лекции интересных людей, а также принять участие в спортивных мероприятиях. Традиционно в четверг SPB.AIF.RU собрал анонсы мероприятий Петербурга, куда в ближайшие дни можно будет попасть без билета.

14 февраля

В День Святого Валентина на самой «клубной» улице города – Думской – начнет работать «Пункт регистрации вечной любви». Как сообщает блог Фиеста, передвижной «загс» начнет работу в 16 часов. В течение двух часов влюбленные смогут признаться в своих чувствах в присутствии ангелов-волонтеров. После произнесения клятвы, прохожие получат «Свидетельство о Вечной Любви». Пункт «регистрации» будет работать до 18 часов.

На Думской улице будет работать «Пункт регистрации вечной любви». Фото: www.globallookpress.com

В 19 часов в книжном магазине «Мы» (который находится в пространстве «Biblioteka» на Невском проспекте) ждут влюбленных в творчество Даниила Хармса. Создатель проекта нестандартных экскурсий по Петербургу Григорий Старовойтов прочтет лекцию о петербургском авангарде первой половины XX века.

Еще одна лекция состоится в здании Академического университета. Нобелевский лауреат академик РАН Жорес Иванович Алферов расскажет о прорывных технологиях второй половины XX века. Начало лекции – в 15.15.  Организаторы отмечают, что вход на лекцию свободный, но слушателям при себе необходимо имеет паспорт или документ, удостоверяющий личность.

Бесплатный вход для девушек предусмотрели и организаторы Geek Speed Dating, который пройдет 14 февраля в IT-баре KLЮTCH. На вечеринку быстрых свиданий приглашаются любители комиксов, супергероев и IT-специлисты! Начало романтического вечера запланировано на 21 час. Вход для молодых людей  - платный.

На вечеринку быстрых свиданий приглашаются любители комиксов, супергероев и IT-специлисты. Фото: www.globallookpress.com

15 февраля

В день памяти воинов-интернационалистов и день вывода последней колонны советских войск из Афганистана в Петербурге на проспекте Славы будет реконструирована героическая битва Афганской войны — бой за высоту 3234, проведенный в ходе операции «Магистраль». Тот самый бой, по мотивам которого был снят фильм «9 рота». Только в исторических реалиях, в заснеженных горах Афганистана 39 советских десантников 9-й роты противостояли специальным частям боевиков, в количестве от 200 до 400 человек, подготовленным в Пакистане.

Как сообщили организаторы мероприятия, реконструкция пройдет с участием тяжелой военной техники, бронетранспортеров, пушек, гранатометов, разведывательно-дозорной машины БРДМ-2, ЗИЛ-131, УАЗы. Также у зрителей будет возможность осмотреть вооружение той войны и пострелять в тире из некоторых видов оружия.

В 11 часов в парке пройдет торжественно-траурный митинг у мемориала воинам-интернационалистам. Реконструкция боя «Операция «Магистраль» запланирована на 15 часов.

Реконструкция боя «Операция «Магистраль» запланирована на 15 часов. Фото: Из личного архива

День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, также отметят в нескольких библиотеках города. В 13.00 на улице Шкапина, 6 начнет работу кинолекторий об истории создания фильма «Афганский излом» режиссера Владимира Бортко (СССР-Италия, 1991). Документальный фильм «Война от первого лица» будет показан в 14.00 на Новгородской улице, 27. Здесь же вниманию зрителей представят книжно-иллюстративную выставку «По долгу службы, по велению сердца».

В библиотеке на Гороховой улице 41 в 15 часов состоится показ художественного фильма «Грозовые ворота»  режиссера Андрея Малюкова (Россия, 2008), и откроется экспозиция «Афганистан – незаживающая рана».

В субботу также отмечается церковный праздник Сретения Господня и Международный день православной молодежи. В Санкт-Петербурге в этом году в честь праздника состоится молодежный Крестный ход, который пройдет от Феодоровского собора до Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Сбор участников состоится в 12.00 у Феодоровского собора (ул. Миргородская, д. 1-В, литер А). Начало Крестного хода -  в 12.30.

Молодежный Крестный ход пройдет от Феодоровского собора до Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры. Фото: АиФ / Яна Хватова

После Крестного хода в Свято-Троицком соборе Лавры будет совершен молебен, а затем в Митрополичьем саду состоятся народные гуляния с участием фольклорных коллективов. Кроме того, молодые люди смогут послушать лекцию на тему любви и семейных отношений, которую прочтет московский священник Максим Первозванский, руководитель молодежного движения «Молодая Русь». Лекция состоится в Синем зале Митрополичьего корпуса Лавры.

А в 15:00 в Культурном центре ГУ МВД РФ по Петербургу и области на Полтавской улице пройдет праздничный концерт.

Вечером в парке имени Бабушкина состоится «Парад сердец». Несколько десятков молодых людей смогут насладиться звуками скрипки, увидеть огненное шоу и, загадав желание, запустить в небо бумажные фонарики. Начало мероприятия – в 20.00.

16 февраля

В воскресенье любители активного отдыха соберутся в парке«Екатерингоф» Адмиралтейского района, где пройдет ежегодное оборонно-спортивное соревнование «Зимняя зарница».

Как сообщили SPB.AIF.RU в пресс-службе районной администрации, в этом году мероприятие будет посвящено 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Старт «Зимней зарницы» будет дан в 13.00. Кроме соревнований зрителей ждет историческая реконструкция фрагмента военной операции «Магистраль» и концерт танцевальных и вокальных коллективов. Также гости праздника попробуют горячие блюда полевой кухни и станут свидетелями красочного фаер-шоу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах