Примерное время чтения: 7 минут
1544

Без билета. Бесплатные мероприятия в Петербурге с 27 по 29 июня

Дарья Галеева / АиФ

Ближайшие выходные пройдут в Петербурге шумно и красочно. Горожан ждет фестиваль воздушных змеев, Царскосельский карнавал, фестиваль уличных культур MTS Piter Street Games. SPB.AIF.RU собрал анонсы интересных мероприятий, стать участником которых можно совершенно бесплатно.

27 июня

«Здоровая молодежь – здоровое будущее» - под таким лозунгом в Петербурге пройдет фестиваль, посвященным празднованию Дня молодежи. В 14 часов в Петропавловской крепости начнут работу интерактивные зоны, где каждый найдет себе занятие по вкусу.  В 18 часов на главной сцене начнется музыкальный концерт, в ходе которого выступят молодые петербургские коллективы.

Еще одно масштабное мероприятие состоится в Адмиралтейском районе, в парке «Екатерингоф». Здесь праздник начнется в 18:00. В программе Дня молодежи в парке – дискотека, конкурсы рэперов и танцоров и трюки с мячами. «Если не будет дождя, мы устроим рисование мелками на асфальте», - поделилась планами с SPB.AIF.RU специалист администрации района Екатерина Соселия. Праздник продлится до 22:00.

День молодежи отметят концертами, конкурсами, спортивными состязаниями. Фото: www.russianlook.com

28 июня

В субботу на Дворцовой площади пройдет фестиваль уличных культур MTS Piter Street Games, в рамках которого на главной площади города развернутся площадки для стритбола (уличного баскетбола), воркаута (упражнений на уличных спортивных площадках), фрирана (разновидность паркура), трикинга (боевые искусства, брейкданс и акробатика), скейтбординга (катания и трюков на скейте), BMX (трюковой езды на велосипеде).

А в 13.00, 15.00 и 17.00 на Дворцовой площади пройдет мотофристайл-шоу Adrenaline FMX Rush. Хэдлайнером FMX-шоу станет команда Adrenaline Rush Ferz – победитель множества российских и зарубежных соревнований, первая российская команда по мотофристайлу. В нее входит трое профессиональных FMX-райдеров: братья Владимир и Михаил Ярыгины, а также Николай Иванков. Вместе с российскими спортсменами фристайл на мотоцикле продемонстрирует Мартинс Александрович (Латвия).

В субботу на Дворцовой площади пройдет фестиваль уличных культур MTS Piter Street Games. Фото: Creative commons / Walter Smith

Кроме того, головокружительные и невероятные трюки на снегоходе и квадроцикле  продемонстрируют участники Adrenaline FMX Rush 2013: Марко Пикадо (США) и участник X-Games – Сэм Роджерс (США).

Давным-давно один крестьянин работал в поле и, чтобы укрыться от палящего солнца, надел на голову бамбуковую шляпу. Но тут налетел сильный ветер и сорвал его головной убор. Крестьянин успел поймать её за тесёмку. Шляпа взлетела и парила над его головой, покачиваясь на ветру. Это его впечатлило, и вечером после работы крестьянин смастерил первого воздушного змея. Потом змеев стали делать в форме птиц, рыб, бабочек, жуков, драконов и даже человеческих фигур. Огромных рыб, осьминогов и драконов, взмывающих в небо, можно будет увидеть в ближайшую субботу в Буферном парке на Петергофском шоссе. В эти выходные там пройдет фестиваль воздушных змеев.

Всех пришедшие смогут стать зрителями запуска огромных фестивальных змеев, принять участие в мастер-классе по изготовлению собственного «воздушного дракона», услышать «сад ветра» и попасть под «дождь воздушных сладостей». Праздник будет проходить в субботу и в воскресенье с 12 до 18 часов.

Яркое красочное действо ждет жителей и гостей города Пушкин. В субботу там пройдет знаменитый Царскосельский карнавал. Старт праздника будет дан в 14 часов, когда по улицам города пройдет шествие «Город муз». Концертные площадки будут работать у Дома молодежи «Царскосельский» и  в Буферном парке.  В 8 часов вечера на главной сцене парка начнется концерт, в ходе которого выступят диско группа «Рандеву», ВИА «Чудо Остров», и группа «Божья коровка». Завершится карнавала в 22.45 праздничным салютом.

Яркое, красочное действо ждет всех пришедших на Царскосельский карнавал. Фото: www.globallookpress.com

29 июня

В воскресенье утром в центре города соберутся участники XXV Международного марафона «ЭРГО Белые ночи».

Мероприятие, которое проводит Комитет по физической культуре и спорту совместно с Федерацией легкой атлетики Санкт-Петербурга, соберет несколько тысяч участников. Уже сейчас в онлайн-режиме зарегистрировались около 4 000 тысяч бегунов. В прошлом году, к примеру, в марафоне приняли участие около 7 тысяч любителей бега из 50 стран мира, таких как Италия, Франция, Германия, Испания, США, Аргентина, Бразилия, Мексика, Австралия, Новая Зеландия, Австрия, Голландия, Финляндия, Швеция, Бельгия, Великобритания, Дания, Кения, Марокко, Эфиопия,  Бельгия, Голландия,  Польша, Швейцария,  Украина, Беларусь, Узбекистан, Эстония, Латвия, Литва, Казахстан, Таджикистан и других.

Традиционно, в программе марафона будут две дистанции: 42км 195м и 10 км. Стоит отметить, что по количеству финишировавших на основной дистанции (42 км 195 м) марафон занимает второе место в России. В 2013 году на этой дистанции стартовало около 1570 спортсменов, а к финишу пришли – 1400.

Трасса марафона проложена одним кольцом по центральной части города на фоне всемирно известных памятников архитектуры, таких как Исаакиевский собор, Медный всадник, Стрелка Васильевского острова, Петропавловская крепость и других.

Старт марафона будет дан в 9 часов на Дворцовой площади. Финиш последнего участника состоится не позднее 15 часов. Основное награждение  и закрытие марафона состоится на Зимнем стадионе в 19 часов.

Стоит отметить, что регистрация участников будет проходить 27 июня с 13 до 20 часов и  28 июня с 10 до 20 часов во Дворце спорта «Юбилейный» (пр. Добролюбова, 18).

Марафон соберет несколько тысяч любителей бега. Фото: Пресс-служба Северо-Западного банка Сбербанка России

Горожан, желающих провести тихий воскресный день, ждут в 13 часов на площади Искусств. Там состоится гала-концерт, посвященный закрытию XXI петербургского фестиваля джаза «Свинг белой ночи-2014».  В программе - выступления оркестра Геннадия Гольштейна «Саксофоны Санкт-Петербурга», Jazz Philharmonic Orchestra Кирилла Бубякина, Джаз-оркестра тольяттинской филармонии под управлением Валерия Мурзова, Квинтета Джимми Кобба, Блюз-бэнда «Mama's Bad Boys», Ленинградского диксиленда под управлением Олега Кувайцева. Вход на музыкальный праздник – свободный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах