Примерное время чтения: 5 минут
919

Без билета. Бесплатные мероприятия Петербурга с 18 по 20 июля

Активные выходные ждут меломанов в Петербурге. В Петропавловской крепости пройдет юбилейный фестиваль «ПетроДжаз». Звуки трубы и саксафона также можно будет услышать в Зеленогорском парке культуры и Румянцевском садике на Васильевском острове. В Александровском парке прозвучит опера Бетховена «Фиделио», а на Елагином острове -  «Пиковая дама» Чайковского. SPB.AIF.RU собрал анонсы самых интересных мероприятий, стать участником которых можно совершенно бесплатно. 

18 июля

Открытие Х Международного фестиваля джаза и world music «ПетроДжаз» состоится в 15 часов в Кронверке Петропавловской крепости. Фестиваль, ставший любимым событием для многих петербуржцев, прошел впервые в 2003 году. В этом году организаторы решили сделать подарок для всех ценителей музыки, сделав вход на праздник свободным.

Две музыкальные сцены, 8 часов музыки в день, разнообразие стилей и ритмов, от франко-цыганского «мануш» до клезмера, от классического свинга до рок-н-ролла и «ска» - такой ударной программы, пожалуй, раньше не было.

В этом году в фестивале примут участие: Pee Wee Ellis (Великобритания) - основатель стиля «фанк» и соавтор хитов Джеймса Брауна; саксофонистка Celine Bonacina (Франция); Роберто Черилло и пианист-виртуоз Кекко Форнарелли, выступающие в дуэте Shine; композитор и дирижер Борис Базуров; мультиинструменталистка и певица Алевтина Полякова и другие музыканты из Дании, Польши, Москвы и Санкт-Петербурга.

Гостей фестиваля также ждет выступление основателя фестиваля «Блюз Дельты Невы» Сергея «Стива» Некрасова. «ПетроДжаз» будет продолжаться два дня: 18 и 19 июля.

Кстати, в рамках мероприятия перед Малой сценой пройдут танцевальные мастер-классы по степу (чечетке) и чарльстону от школы Dance Fabrique.  В пятницу они начнутся в 17 часов, в субботу – в 16.00. Среди активных зрителей состоится розыгрыш абонементов на обучение степу и танцам в стиле свинг.

Среди активных зрителей состоится розыгрыш абонементов на обучение степу и танцам в стиле свинг. Фото: www.globallookpress.com

19 июля, суббота

Услышать джазовые мелодии в субботу можно будет и в Зеленогорском парке культуры и отдыха. В 15 часов ансамбль «TRUE JAZZ BAND» исполнит популярные композиции Рэя Чарльза, Луи Армстронга, Джеймса Брауна, Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры, Майкла Джексона, Джо Кокера, Чарли Паркера, Роя Орбисона, групп «АББА», «Beatles», «Браво», «Чайф» и других известных исполнителей.

С 15 часов заработает и Малая сцена фестиваля «ПетроДжаз». В этот день на ней выступят московский коллектив Dynamic James feat. Nastya Wanda, а также петербургские группы «Ветер Всем», «Сберфанк», PlusFive, Smooth Kats, Empathy Jazz, Flash Royal и Bitter Candy.  На Большой сцене музыкальная программа начнется в 16 часов.  В субботу там выступят Денис Кириллов и The Voppers, Philip Kijas Jazz-Rock Band, Just4You, Яна Фортеп, Ольга Пономарева и проект Black & White. В 20.20 на сцену выйдут гости из Дании Mads Vinding Trio. В 21 час музыкальную эстафету продолжит Celine Bonacina Trio из Франции, а в 22 часа - New City Band (Конго, Россия). В 22.30 можно будет услышать основателя стиля «фанк» Pee Wee Ellis feat. Mob Peppers.

В этом году в фестивале примет участие Pee Wee Ellis (Великобритания) - основатель стиля «фанк» и соавтор хитов Джеймса Брауна. Фото: www.globallookpress.com

В рамках III международного Санкт-Петербургского фестиваля «ОПЕРА – ВСЕМ» перед театром «Мюзик-Холл» в Александровском парке прозвучит опера Бетховена «Фиделио».

Произведение исполнят лауреат международных конкурсов Софья Забровская, Михаил Никаноров (театр «Геликон-опера», Москва), солист Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Артем Мелихов, лауреат международных конкурсов Егор Прокопьев, лауреат международного конкурса Виктория Ребенко, Станислав Сергеев. Дирижер – народный артист России Сергей Стадлер.

20 июля

Бесплатные концерты летнего фестиваля «Воскресные мелодии трубы» в Петропавловской крепости продолжат радовать петербуржцев каждое воскресенье.

В 12.10, после полуденного выстрела пушки, на балконе Петропавловского собора солисты петербургских оркестров - три трубы и флейта-пикколо – будут исполнять мелодии Вивальди, Баха, Генделя, Перселла и Телемана.        

А в 14 часов в Румянцевском садике в рамках проекта «Культура рядом» прозвучит концертная программа «Джаз на воздухе».

Международный день шахмат на Дворцовой площади отметят необычной партией. В 13 часов территория площади превратится в шахматную доску, а в роли фигур выступят живые люди. Для зрителей же установят специальные трибуны, с которых будет удобно следить за ходом игры.

Международный день шахмат на Дворцовой площади отметят необычной партией. Фото: www.globallookpress.com

В 18.00 мистически страсти «Пиковой дамы» будут представлены на суд петербуржцев. На Елагином острове будет показана опера Петра Чайковского.

На сцену выйдут солисты Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Александра Попандопуло, Владислав Лесик; Елена Кнапп (Германия), Владимир Целебровский (Академия молодых певцов Мариинского театра), Ядгар Юлдашев (Академия молодых певцов Мариинского театра) Роман Арндт (театр «Зазеркалье»), лауреат международных конкурсов Дамир Закиров, лауреат международных конкурсов Анастасия Мещанова, лауреат международных конкурсов Людмила Шкиртиль, Евгений Чернядьев, Артем Камалитдинов. Дирижер – Оливер Ведер (Германия).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах