Примерное время чтения: 7 минут
447

Без билета. Бесплатные мероприятия Петербурга с 30 января по 1 февраля

В ближайшие выходные петербуржцы смогут больше узнать о знаменитых замках Шотландии и о тайнах рода Рюриковичей, совершить лыжный поход по местам боевых действий во время Великой Отечественной войны, а также принять участие в турнире самодельных саней. SPB.AIF.RU собрал анонсы интересных мероприятий, стать участником которых можно совершенно бесплатно. 

Пятница, 30 января

Выставка «Моя история. Рюриковичи»

  • Место: выставочный комплекс «Ленэкспо», Большой В.О. проспект, 103
  • Время: с 10:00 до 21:00

С 30 января по 15 февраля в выставочном комплексе «Ленэкспо» пройдет выставка «Моя история. Рюриковичи». Здесь с помощью сотен мультимедийных стендов и экспонатов перед зрителями по-настоящему «оживут» события легендарных сражений и древних торговых путей.

Все сюжеты, подготовленные историками, художниками и специалистам в области современных компьютерных технологий, станут для гостей интересным путешествием в прошлое. История Древней Руси будет представлена в 18 залах общей площадью 4000 квадратных метров.

11 Фото: Скриншот

Дни Шотландии в Санкт-Петербурге

  • Место: Новое здание РНБ, Московский пр., 165
  • Время: 15.00

Дни Шотландии начнутся 30 января в Российской национальной библиотеке, где состоится презентация шотландской делегации, а также открытие выставки. Экспозиция, посвященная знаменитым замкам Шотландии, расскажет всем желающим об истории англо-шотландских войн и той роли, которую играли в них военные укрепления. Кроме того, гости познакомятся с произведениями шотландского писателя Вальтера Скотта и описанием его собственного замка Абботсфорд.

Дни Шотландии продлятся до 2 февраля, а выставка «Замки Шотландии» - до 23 февраля.

Замок Стерлинг в Шотландии. Фото: Commons.wikimedia.org

Творческий вечер режиссера Юрия Мамина

  • Место: Конференц-зал ЦГПБ им. В.В.Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46
  • Время: 18.30

В библиотеке им. Маяковского 30 января выступит режиссер театра и кино, сценарист, композитор Юрий Мамин. Заслуженный деятель искусств РФ расскажет о своей творческой судьбе и, возможно, поделится своими профессиональными секретами.

Юрий Мамин является многократным лауреатом премий Гран-при на международных кинофестивалях. В его фильмографию входят такие киноленты, как «Праздник Нептуна» (1986), «Фонтан» (1989), «Бакенбарды» (1990), «Окно в Париж» (1993), «Не думай про белых обезьян» (2008) и многие другие.

Юрий Мамин получает на Первом одесском кинофестивале свой отреставрированный приз фестиваля Золотой Дюк-1988 Фото: Commons.wikimedia.org/ https://oiff.com.ua/old/

Суббота, 31 января

Лыжный поход по местам боевых действий ВОВ

  • Место: отправление от станции метро «Дыбенко»
  • Время: 8:30

В субботу состоится лыжный поход по местам боевой славы передовой линии обороны Волховского и Ленинградского фронтов Великой Отечественной войны. Стать участниками похода смогут как взрослые, так и дети. Протяженность «взрослого» маршрута — 12 500 метров, «детского» - 5 500 метров, на каждом из них будут делаться остановки в местах боевых сражений (минимум 11 пунктов).

Организаторы лыжного походы – члены поискового отряда «Ингрия», Центра по изучению военной истории СПбГУ – также подготовили музыкальную программу с песнями военных лет. Стоит обратить внимание, что будет работать транспорт, который доставит всех желающих на место старта, а затем – обратно в Санкт-Петербург. Участие в походе бесплатное.

Регистрация участников и дополнительная информация у координатора события Дениса Корсакова по тел. +7(911)125-35-27.

22 Фото: www.russianlook.com

«Январские Диалоги» в Открытой библиотеке

  • Место: ЦГПБ им. В.В.Маяковского, наб. Фонтанки, 44
  • Время: 12:00

Проект «Открытая библиотека» организует серию встреч, объединенных названием «Диалоги». Серию бесед в 12:00 начнут телеведущая Юлия Мучник и экс-главред «РИА Новости» Светлана Миронюк, которые обсудят государственные и независимые СМИ в России. В 14:30 полемику журналистов продолжат экономист Константин Сонин и заведующий отделом экономической политики ИД «КоммерсантЪ» Дмитрий Бутрин. Темой их разговора станет «Новая экономическая реальность». И в 17:00 завершат встречу российские журналисты Андрей Лошак и Максим Шевченко, которые поговорят о России и выяснят, если ли у нее свой особенный путь.

В библиотеке им. Маяковского обсудят государственные и независимые СМИ в России. Фото: www.russianlook.com

Книжный фримаркет

  • Место: ЦДБ им. С.Я. Маршака, ул. Бассейная, д. 45
  • Время: с 12:00 до 18:00

В Санкт-Петербурге стартует IV книжный фримаркет, что означает – безденежный обмен книг. Обменивать в этом году будут книги в жанре фантастики. Не принимаются к участию газеты, журналы, а также книги, изданные ранее 2003 года, порванные и грязные, и со штампами других библиотек.

В субботу пройдет книжный фримаркет. Фото: АиФ-Петербург/ Татьяна ШВЕЦОВА

Воскресенье, 1 февраля

Фестиваль Winter SaniDay 2015

  • Место: ЦПКиО им. С.М.Кирова - Елагин остров, 4
  • Время: 12:00

Воскресным утром начнется веселый турнир самодельных саней, крупнейший российский фестиваль творчества Winter SaniDay 2015. Гостей ожидает захватывающее санное шоу, выставка ледяных арт-инсталляций, выступления звезд эстрады и яркие соревнования участников.

От 30 до 50 команд будут соревноваться в 4 номинациях: креативный спуск, скоростной спуск, судью на мыло (приз зрительских симпатий) и самый курьезный спуск. Стать участником может каждый, для этого необходимо собрать команду от 2 человек, подать заявку, смастерить креативные сани и пройти на них путь от старта до финиша. Победителей ждут призы.

Картина "Катание с гор" 1937 год Фото: Commons.wikimedia.org/ Федот Сычков

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах