Примерное время чтения: 3 минуты
146

Александр Беглов запустил новый светомузыкальный фонтан в Линейном парке

Александр Гальперин / «Петербургский дневник»
Санкт-Петербург, 29 мая - АиФ-Петербург.

Губернатор Петербурга Александр Беглов вместе с главой Законодательного собрания Александром Бельским открыли новый светомузыкальный фонтан.

В четверг, 29 мая, в сквере Александра Володина Александр Беглов и Александр Бельский дали команду на запуск нового большого фонтана, который будет радовать жителей и гостей Северной столицы водой, музыкой и светом.

«Это главная доминанта Линейного парка. Каких-то пять лет назад здесь была свалка, планировалось строительство жилья. Но мы вместе с депутатами Законодательного Собрания, с василеостровцами отстояли эту землю, и сегодня здесь парк. Не сомневаюсь, что фонтан станет центром притяжения для гостей Линейного парка, который мы создаем на Васильевском острове», - сказал Александр Беглов.

Он обратился к жителям Василеостровского района с предложением выбрать название для нового фонтана, который открылся без имени.

Губернатор напомнил, что несколько лет назад по поручению Владимира Путина в Петербурге стартовала программа по восстановлению фонтанов. За шесть лет в Северной столице заново построили и реконструировали более 60 фонтанных комплексов. Так, в 2024 году открылись более 20 фонтанов. Среди них и крупные объекты, и совсем небольшие фонтаны, которые создают комфорт во дворах.

Фото: «Петербургский дневник»/ Александр Гальперин

В прошлом году на Васильевском острове вновь заработали исторические фонтаны Румянцевского сада, а также в честь юбилея Санкт‑Петербургского университета был открыт новый фонтан «Петр I».

Александр Беглов подчеркнул, что Линейный парк - это воплощение идеи о создании зеленого каркаса города, так как он смог создать единым целым несколько скверов и зеленых зон. Общая площадь парка – более 20 гектар. Поэтапно, с учетом мнения жителей специалисты создают уникальную территорию для отдыха. В этом году власти планируют начать третью очередь работ.

Помимо этого, глава Северной столицы отметил, что за последние шесть лет в Петербурге были благоустроены почти 300 общественных пространств и более 12 километров береговых линий. В 2025 году будут обновлены еще более 50 общественных пространств.

Эта работа ведется одновременно во всех частях города - и в историческом центре, и в новых кварталах. Цель этой работы заключается в том, чтобы каждый петербуржец, в каком бы районе он ни жил, имел возможность отдыха в парке, сквере, на берегу реки или залива.

При этом такая работа дает свои плоды - успехи Петербурга в благоустройстве отмечены на федеральном уровне. В прошлом году город на Неве был назван лучшим в деле повышения качества зеленой инфраструктуры в регионе.

Александр Беглов также осмотрел сквер Александра Володина и устье реки Смоленки. Он дал поручение сделать набережные и спуски к воде безопасными для детей, а также проработать вопрос о создании пешеходной зоны вдоль северного берега Смоленки от ЗСД до улицы Кораблестроителей.

Ранее власти Ленобласти заявили о намерении отправить 12 проектов по благоустройству региона на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5


Самое интересное в регионах