Примерное время чтения: 2 минуты
813

В Парке Интернационалистов пройдет реконструкция операции «Магистраль»

Санкт-Петербург, 11 февраля — АиФ-Петербург. Реконструкция  самой масштабной операции Афганской войны «Магистраль» состоится 15 февраля, в день памяти воинов-интернационалистов и день вывода последней колонны советских войск из Афганистана.

В Парке Интернационалистов на проспекте Славы будет реконструирована героическая битва — бой за высоту 3234, проведенный в ходе операции «Магистраль».По мотивам этого боя был снят фильм «9 рота». Только в исторических реалиях, в заснеженных горах Афганистана 39 советских десантников 9-й роты противостояли специальным частям боевиков, в количестве от 200 до 400 человек, подготовленным в Пакистане.

Как сообщили организаторы мероприятия, реконструкция пройдет с участием тяжелой военной техники, бронетранспортеров, пушек, гранатометов, разведывательно-дозорной машины БРДМ-2, ЗИЛ-131, УАЗы. Также у зрителей будет возможность осмотреть вооружение той войны и пострелять в тире из некоторых видов оружия.

Программа памятных мероприятий:
11.00 - Торжественно-траурный митинг на мемориале воинам-интернационалистам. Возложение венков и цветов. Траурная литургия по павшим в той войне.
12.00 -18.00 
- Выставочный лагерь - техника и оружие Советской армии в Афганистане и оружие моджахедов,
- концерт военной песни.
- «огневой рубеж» - возможность пострелять холостыми из разных видов оружия
15.00 - реконструкция боя «Операция «Магистраль»

18.00 - окончание памятных мероприятий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах