Примерное время чтения: 2 минуты
448

По Петербургу проедут трамваи военных лет

Санкт-Петербург, 15 апреля — АиФ-Петербург. Трамваи военного времени выйдут 15 апреля на улицы Петербурга в честь 72 годовщины пуска пассажирских трамваев в блокадном Ленинграде 1942 года.

Как сообщают в городском комитете по транспорту, проехаться в вагонах времен Великой Отечественной войны в рамках памятной акции могут все желающие. Для этого нужной прийти в Музей городского электрического транспорта. В музее отмечают, что перед отправлением трамваев в 12.00 выступят петербургские школьники – участники Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В 12.20 состоится возложение цветов к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков Ленинграда (Средний проспект В.О., 79).  А в 12.30 ретро-трамваи отправятся из музея в памятный рейс. Четыре вагона проследуют по маршруту №6 до площади Ленина и вернутся в музей.

«Трамвай в городе на Неве считается истинно петербургским видом транспорта, и сегодня остается любимым многими. Особенно дорог он людям старшего поколения, пережившим блокаду, ведь даже в осажденном Ленинграде трамвайное движение не прекратилось. Лишь однажды, зимой 1942 года, трамвайное движение было прервано. Первыми вернулись на улицы города грузовые трамваи, они вышли на линию 7 марта 1942 года. Движение пассажирских трамваев удалось восстановить к 15 апреля 1942 года. В невыносимо суровые дни блокадный трамвай вез надежду, крепил дух горожан и помогал выживать», - напоминают в пресс-службе комитета по транспорту. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах