Примерное время чтения: 3 минуты
138

Импульс для развития: 18,4 тысяч российских школьников посетили Петербург

Санкт-Петербург, 21 июля – АиФ-Петербург. 18 тысяч 400 школьников из 21 субъекта Российской Федерации совершили путешествия в Петербург, организованные Министерством культуры РФ. В конце прошлого года стартовал проект по реализации национальной программы детского туризма. 

Детский туризм - это школьные поездки по стране с культурно-познавательной целью, которые самим школам, к сожалению, организовать трудно. В 2012 году президент Путин дал поручение Министерству культуры возродить этот забытый вид туризма. Как объяснила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, государство взяло на себя задачу интеграции детей, живущих в удаленных от европейского центра регионах, в общероссийское культурное пространство.

«Мы не хотим, чтобы изучение нашими школьниками истории, культуры, искусства своей страны напрямую зависело от материальных возможностей их родителей и от того, как далеко они живут», - отметила заместитель министра культуры на конференции, посвященной развитию детского туризма и проходившей 18-19 июля в Петергофе.

Министры культуры и туризма российских регионов обсуждали способы реализации возложенной на них гуманитарной миссии и ее значимость. Что такое для ребенка с Дальнего Востока или из вологодских, чувашских деревень побывать в Эрмитаже, Русском музее, познакомиться с новой сценой Мариинского театра? Это означает пережить культурный шок, подчеркнула Алла Манилова, после чего ребенок возвращается домой зачастую другим человеком, получившим импульс для дальнейшего развития, дальнейшего изучения своей страны.

Путешествия организованы по шести маршрутам. Самый популярный носит название «Моя Россия. Град Петров». В числе остальных – «Москва - Золотое кольцо», «Сокровища древней Казани», «Культура Крыма - детям», «Ясная Поляна - детям», «Петергоф – детям России».

В Петергофе в день открытия конференции состоялась презентация историко-культурного проекта «Государевы потехи», который, как сообщила генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая, готовился, прежде всего, для детей. Экспозиция нового музея состоит из девяти залов и посвящена истории императорского досуга. «Государевы потехи» создавались с использованием мультимедийных технологий, видеоинсталляций и световых проекций. Музейными предметами стали личные вещи Петра Великого, измерительные и навигационные приборы, подлинные театральные костюмы конца ХVIII века, коллекция императорских велосипедов.

Работая над проектом «Петергоф – детям России», призналась доктор культурологии Елена Кальницкая, она вспоминала свой опыт пионервожатой знаменитого ленинградского пионерлагеря «Зеркальный», где впервые постигала законы детской психологии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах