Примерное время чтения: 4 минуты
866

В очередь к святыне. Встретить Андреевский крест пришли тысячи петербуржцев

Санкт-Петербург, 12 июля – АиФ-Петербург. Из Греции в Петербург в честь 1025-летия Крещения Руси привезли одну из главных христианских святынь – крест страдания святого апостола Андрея Первозванного, который считается Крестителем Руси и покровителем Военно-морского флота.

Историческое событие

Поклониться святыне пришли несколько тысяч православных. Очередь из людей в этот пасмурный вечер выходила далеко за пределы собора, на подступах к которому в целях безопасности были поставлены металлодетекторы.

Очередь в собор растянулась на несколько десятков метров. Автор фото: Роман Бабков

Внутри собора Патриарх Кирилл говорил о смысле той благодати, которая прибыла в Петербург с далеких греческих берегов.

- Это историческое событие в жизни Петербурга, России и всех православных. Здесь – одно из главных орудий христианской веры – под этим крестом одерживались величайшие победы, он помогал России побеждать недруга, - сказал Патриарх.

Внутри Казанского собора было не протолкнуться. Автор фото: Роман Бабков

Прихожане внимательно слушали Патриарха. Ряды охранников и моряков помогали избежать давки среди паломников.

Моряки помогали организовать потоки желающих поклониться святыне. Автор фото: Роман Бабков

Среди пришедших поклониться святыне можно было заметить президента СПбГУ Людмилу Вербицкую, главу РЖД Владимира Якунина.

Глава РЖД Владимир Якунин одним из первых прикоснулся к святыне. Автор фото: Роман Бабков

Также в этот день Казанский собор посетил сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов, депутат Андрей Анохин и глава Михайловского театра Владимир Кехман.

Руководитель Михайловского театра Владимир Кехман получает благословение Патриарха. Автор фото: Роман Бабков

Чудотворная святыня

Как гласит Евангелие, апостол Андрей первым последовал за Христом, а затем привел к нему своего брата Петра, поэтому его и именуют Первозванным. Святой Андрей проповедовал в восточных странах. Исторические хроники гласят, что при закладке Петропавловской крепости Петр Первый поместил в ее основание золотой ковчег с частицей мощей апостола Андрея, брата апостола Петра, в честь которого назван город на Неве.

Крест затем стал эмблемой Андреевского флага, главного стяга Андреевского флота.

Святыня, созданная из дерева оливы, хранится в православном соборе города Патры (Греция) на полуострове Пелопоннес и считается значимой святыней всего христианского мира. По преданию апостол Андрей принял мученическую смерть на этом самом кресте, на котором пребывал живым три дня, все это время благословляя Бога.

Верующие говорят, что он способен творить чудеса и помогает исцелять самые сложные и неизлечимые болезни.

По преданию, крест помогает исцелить неизлечимые болезни. Автор фото: Роман Бабков

Крест Андрея Первозванного пробудет в городе на Неве с 11 по 15 июля, после чего отправится в Москву. С 12 по 14 июля поклониться святыне можно с 7 до 22 часов. 15 июля доступ к Кресту будет открыт с 7 до 18 часов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах