Примерное время чтения: 6 минут
3577

Метро выходит на высоту. Бывшие окраины становятся частью мегаполиса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и факты - Петербург 28/10/2014 Сюжет Проект «Мегаполис»
Яна Хватова / АиФ

Бурный прирост населения - а за предыдущие три года он составил 12% - породил настоящий бум жилищного строительства: на территории района возводятся целые микрорайоны многоэтажных домов, коттеджные посёлки и кварталы таунхаузов. О том, как решаются транспортные проблемы растущего региона, как реализуются социально значимые проекты, рассказал Николай Бондаренко, глава администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга.

​- Николай Леонидович, в Пушкинском районе много строят - растут жилищные комплексы «Славянка», «Шушары», «На царскосельских холмах», «Новая Ижора». Увеличивается население. Успевает ли за этим процессом развитие социальной инфраструктуры?

- Наша задача сделать так, чтобы процессы строительства жилья и социальной инфраструктуры шли параллельно. Сроки сдачи в эксплуатацию первой очереди жилых домов и социальных объектов должны иметь разрыв не более года. В этом году в рамках соглашения о государственно-частном партнёрстве построены в жилом районе «Славянка» две школы на 825 мест каждая с бассейнами, спортивными залами, мастерскими, а также четыре детских сада на 210 мест каждый. Все дошкольные учреждения тоже имеют бассейны.

До конца года в «Славянке» будут выкуплены восемь встроенных помещений площадью более 1000 квадратных метров, где планируем разместить поликлинические отделения, подростковые клубы. Рассматривается вопрос о строительстве здесь ещё двух школ за счёт средств адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга на 1300 мест каждая в кварталах № 1 и № 8. В квартале № 1 планируется построить ещё один детский сад на 280 мест. Выполнение работ намечено на 2016-2017 годы. Идёт подготовка конкурса на строительство поликлинического комплекса в жилом районе «Славянка».

Достраивают школу в посёлке Шушары. К сожалению, инвестор не успел завершить работы к сентябрю. Недавно состоялось открытие офиса семейного врача в посёлке Ленсоветовский. При поддержке правительства Санкт-Петербурга намечено дальнейшее строительство в этом посёлке объектов социальной инфраструктуры. Инвесторы приступили к проектированию двух детских садов, на 190 мест каждый. Строительство обоих намечено на 2015-2016 годы. За счёт средств адресной инвестиционной программы в этом году планируется начать возведение отделения скорой медицинской помощи в Пушкине.

Узлы и развязки

- Активное жилищное строительство увеличивает транспортную нагрузку. Летом она возрастает ещё больше благодаря наплыву туристов. С одной стороны - район дворцово-парковой архитектуры, с другой - остаётся проблема транспортной доступности. Что делается для её решения?

- Строительство и реконструкция дорог ведутся по трём направлениям: Колпинское шоссе, Петербургское шоссе и продолжение Витебского проспекта. В декабре 2013 года открыто рабочее движение по новому его участку в сторону Купчино. В этом году введены в эксплуатацию 12 межквартальных автомобильных дорог в «Славянке». В 2015 году начнётся реконструкция Колпинского шоссе. Сейчас ведётся строительство транспортной развязки на его пересечении с Московским шоссе, сроки завершения работ продлены до августа будущего года. Ускорена реконструкция Петербургского шоссе, в этом году будут выполнены работы до Пулковского отделения совхоза «Шушары». На 2015 год намечено завершение строительства путепровода через железнодорожные линию, пересекающую Петербургское шоссе. Идёт подготовка к строительству платной скоростной магистрали Петербург-Москва, частично пролегающей по территории района. Ещё в 2013 году по инициативе администрации Пушкинского района правительством Санкт-Петербурга дано поручение Комитету по развитию транспортной инфраструктуры разработать общую схему транспортного обслуживания Южной планировочной зоны, куда входят три района: Пушкинский, Московский и Колпинский.

- Предусмотрено ли строительство продолжения улицы Гусарской, что, возможно, освободило бы историческую часть Пушкина от транзитного транспорта?

- Проектами планировки и застройки территорий, расположенных вдоль улицы Гусарской, предусматривается возможность её реконструкции, начиная от Сапёрной до железнодорожного переезда на вспомогательной ветке к станции «Павловск». К сожалению, в связи с дефицитом бюджетных средств реконструкция Гусарской может быть запланирована не ранее, чем на 2018 год. Но только реконструкция не решит проблему транзитного потока автотранспорта через исторический центр Пушкина. Необходимо создание объектов улично-дорожной сети в Пушкинском районе в соответствии с Генеральным планом развития Санкт-Петербурга. Например, строительство в южной части Пушкина продолжения улицы Железнодорожной от пересечения с Павловским шоссе до дороги к посёлку Антропшино Ленинградской области. Только построив такую магистраль межрайонного значения и осуществив реконструкцию улицы Гусарской, можно частично уменьшить поток транзита через исторический центр Пушкина.

Самое большое метродепо

- Как продвигается проект строительства станции метро в Шушарах, и какие перспективы она открывает?

- Строительство станции метро «Южная» планируется в комплексе с возведением депо «Южное» в нежилой зоне посёлка Шушары. Реализация этого проекта стоимостью 6,6 миллиарда рублей началась в июне 2014 года. Этот объект станет первым метродепо, построенным в Санкт-Петербурге за последние 15 лет и одним из крупнейших в России. Завершить проект планируется в 2017 году. Введение в строй станции метро «Южная» увеличит инвестиционную привлекательность территории, так как улучшится транспортная доступность, снизится нагрузка на дороги, появится возможность для роста экономической активности Пушкинского района.

- Недавно в Шушарах состоялось открытие крупнейшего конгрессно-выставочного центра в стране - «Экспофорум». В перспективе Пушкинский район может оказаться в эпицентре не только культурной, но и деловой жизни. Как это отразится на жизни региона?

- В начале октября прошло первое мероприятие на новой площадке - IV Петербургский международный газовый форум. На его открытии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что наличие такой современной площадки, как «Экспофорум», будет способствовать привлечению ещё большего количества гостей со всего мира и развитию делового туризма. Проведение крупнейших выставочных и деловых мероприятий на территории Пушкинского района станет импульсом к развитию бизнеса, увеличению количества рабочих мест, возможности посещения новых деловых и развлекательных мероприятий жителями района и в конечном итоге привлечению новых инвестиций в район.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно


Топ 5


Самое интересное в регионах